Рубрики
Новости

Боритесь за умы людей! Лучшие практики РЕАкт в области защиты прав человека представлены на встрече партнеров Frontline AIDS

1 декабря Frontline AIDS провел вебинар для группы партнеров из Уганды, Нигерии, Южной Африки, Зимбабве и Намибии, получивших в 2022 году финансирование для пилотного запуска механизмов реагирования на чрезвычайные ситуации в своих странах/регионах. РЕАкт также был приглашен на это мероприятие, чтобы поделиться своими лучшими примерами реализации адвокации в регионе ВЕЦА, в частности, изменениями в системе прав человека и улучшением доступа к услугам в связи с ВИЧ для ключевых групп населения.

На сегодняшний день в системе РЕАкт зарегистрировано более 13 тысяч обращений. В этом процессе участвуют 174 НПО и 363 РЕАктора всего региона ВЕЦА. «Наш инструмент реализован на разных уровнях. На индивидуальном, база данных наполняется обращениями через службы горячих линий или на номера телефонов экстренных служб, так как нашим клиентам нужна немедленная поддержка». – говорит Виктория Калынюк, координаторка РЕАкт в регионе ВЕЦА. «Затем письма, заявления и, наконец, судебные дела. Однако количество таких случаев, к сожалению, невелико из-за стигмы и дискриминации. Клиенты не готовы идти в суд, не доверяют системе. Но каждый раз, когда РЕАкторы общаются с представителями полиции, медицинских или государственных структур, они влияют на отношение к ключевым группам. И это тоже один из путей адвокации».

Участники вебинара выразили также заинтересованность в получении дополнительной информации о внедрении инструмента на местном и национальном уровнях. Виктория поделилась некоторыми примерами и лучшими практиками в регионе. Так, в Таджикистане люди, живущие с ВИЧ, сталкиваются со стигмой и дискриминацией на бытовом уровне (родственники, партнеры и т. д.). РЕАкторы в этой стране выбрали способ общения с нарушителями, чтобы объяснить им, что ВИЧ можно лечить и что ЛЖВ не опасны. Еще одна хорошая практика на национальном уровне была в 2020 году в Молдове. РЕАкторы установили, что в роддоме есть дискриминация ВИЧ-позитивных беременных женщин. Им сообщили, что все случаи были в одной больнице, у одного и того же медицинского персонала. После диалога с руководством этого учреждения, вопрос был успешно закрыт.

«В Кыргызстане был отличный случай», — делится Виктория. «Мы узнали, что полиция охотится за клиентами сайтов ОЗТ. Для этих людей это стало большим барьером, они просто боялись идти туда и получать терапию. В итоге РЕАкторы подготовили письмо на Министерство внутренних дел страны и получили ответ, что ситуация на контроле высшего руководства и будет проведено служебное расследование. Это письмо было напечатано и распространено через сайты и клиентов ОЗТ. Каждый раз, когда человек попадался милиционеру, он или она показывал его копию, со словами: «Вы уверены, что хотите это сделать, потому что ваше руководство очень скоро узнает об этом». Это очень помогло!

Говоря о лучших практиках на национальном уровне, вы должны помнить, что работа со стейкхолдерами и представление данных обязательно! Мы сотрудничаем с НПО, правительствами, готовим публикации и каждый год проводим новую кампанию по адвокации. Определенно, для внесения изменений требуется время и это кажется верхушкой айсберга, но продолжайте бороться за умы людей! Это работает!»


Читайте также:

Региональная встреча: Устойчивость мер в ответ на ВИЧ в Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории, Северной Македонии и Сербии. Опыт Молдовы во внедрении системы REAct.

Мониторинг силами сообществ в действии: как REAct помогает выявлять правонарушения и решать системные пробелы в оказании услуг