Рубрики
Истории реагирования

Дискриминация беременных женщин, живущих с ВИЧ в роддоме

За период февраль-май 2020 года в системе REAct было зафиксировано пять случаев нарушений прав беременных в связи с их положительным ВИЧ-статусом. Четыре кейса из пяти были зафиксированы в одном и том же медицинском учреждении города *** в Молдове.

Анна*
Молдова, май 2020 года
» **.05.2020 клиентка поступила в акушерское отделение ЦМиР (Центр Матери и Ребенка) г. *** на 36-й недели беременности. Ее определили в изолятор из-за ВИЧ-положительного статуса. В платной палате было отказано. Запрещено совместное пребывание с другими роженицами, использование туалета. После родов клиентка вместе с ребёнком находились в родильном зале более двух суток, так как изолятор был занят. В общей палате было отказано. При выписке из роддома в обменной карте ребёнка был указан ВИЧ-положительный статус матери. Во время всего пребывания в акушерском отделении ЦМиР подвергалась неуважительному отношению со стороны младшего медперсонала из-за ВИЧ-статуса.

*имя изменено

В задокументировыных случаях были четко видны проявления дискриминационного
обращения с женщинами, живущими с ВИЧ, со стороны младшего медицинского персонала на фоне проявлений стигмы по отношению к людям, живущим с ВИЧ.

Марина*
Молдова, март 2020 года
Женщина поступила в родильное отделение Центра матери и ребенка г.*** за несколько дней до предполагаемых родов. Ввиду ее ВИЧ-положительного статуса, ее принудительно поместили в изолятор. На протяжении всего пребывания в Центре, Марина выслушивала упреки от младшего медицинского персонала, что таким как она вообще не следует рожать детей, ей запретили пользоваться общим туалетом и душем, заставляли вытирать кафель на стенах, если она дотрагивалась до него. Новорожденного ребенка как следует не обследовали, поскольку боялись к нему прикасаться, чтобы взять анализы. Марину с ребенком выписали так и не сделав всех необходимых обследований и анализов.

*имя изменено

Всех женщин, обратившихся к РЕАктору за помощью было перенаправлено к дружественному врачу для проведения необходимых послеродовых обследований, которые не были качественно проведены в роддоме.

Также, после регистрации четырёх подобных случаев дискриминации и унизительного отношения к ВИЧ-положительным женщинам в роддоме г. ***, местные неправительственные организации начали регулярно мониторить ситуацию в этом медучреждении. Была проведена встреча с руководством, на которой было доведено до его сведенья об дискриминирующих практиках, которые младший медицинский персонал и акушеры регулярно проявляют по отношению к ВИЧ-положительным женщинам. Со стороны представителей НПО было озвучено предупреждение, что в случае повторного выявления подобных инцидентов будет подана коллективная жалоба в Минздрав от имени НПО. 

Результаты

Руководство медучреждения приняло к сведенью эту информацию и провело разъяснительную беседу за участия представителей НПО с медперсоналом на тему путей передачи ВИЧ, а также об недискриминационном подходе к ВИЧ-положителным пациентам.

После этой беседы уже прошло полгода и больше жалоб от пациентов этого медучреждения не поступает, хотя РЕАкторы активно мониторят ситуацию и опрашивают ВИЧ-положительных беременных, которые обследуются в этом медучреждении.


Напомним:
За 2020 год в Молдове было зарегестрировано 235 обращений о нарушениях прав людей, живущих с ВИЧ, а также представителей групп риска.


Читайте также:

Аналитический отчет за весь 2020 год, Молдова