Рубрики
Истории реагирования

Дискриминация ВИЧ-положительных заключенных в Казахстане: Барьеры в ресоциализации

Ситуация с ВИЧ-положительными заключенными в Казахстане сталкивается с проблемами и дискриминацией, особенно в процессе реинтеграции обратно в общество. Отказ предоставления услуг ресоциализации ВИЧ-инфицированному заключенному Дамиру (имя изменено) стал ярким примером ограничений, с которыми сталкиваются ВИЧ-положительные люди после освобождения из исправительных учреждений.

Ситуация с Дамиром

В апреле 2023 года Дамир обратился к РЕАктору в связи с подачей документов на условно-досрочное освобождение из исправительного учреждения. В планах у него было после освобождения перебраться в Центр ресоциализации для поддержки и интеграции обратно в общество. Однако, в ходе судебного заседания специалист Центра ресоциализации заявила, что Дамир является ВИЧ-инфицированным и должен пребывать в специализированном медицинском учреждении, что мешает предоставлению услуг проживания в Центре ресоциализации.

Дискриминационные барьеры

Отказ Центра ресоциализации в предоставлении услуг ВИЧ-положительному Дамиру основан на недопустимой дискриминации, которая может нарушать его права на равный доступ к социальной поддержке и возможность вернуться к обществу после отбытия наказания. Отказ основан на пункте 2, пункте 30 Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги, утвержденных Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 29 августа 2018 года №379.

Принимаемые меры

В свою очередь, Дамир обратился к Представителю уполномоченного по правам человека в РК по Восточно-Казахстанской области и подал жалобу на Центр ресоциализации. Представитель уполномоченного по правам человека инициировал рабочую встречу с участием Прокуратуры, Центра ресоциализации, Управления здравоохранения, Центра СПИД и Департамента исполнения наказаний и содержания. В ходе встречи было принято решение через органы прокуратуры обратиться с запросом в Министерство труда и социальной защиты населения РК для разъяснения смысла и содержания п.п.2 п. 30 Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги.

Заключение

Ситуация с ВИЧ-положительными заключенными в Казахстане требует пристального внимания и принятия дополнительных мер для предотвращения дискриминации и обеспечения равного доступа к социальной и медицинской поддержке. Необходимо стремиться к справедливому обращению и недопущению нарушения прав ВИЧ-положительных людей, включая их право на ресоциализацию и возвращение в общество после отбытия наказания.


Читать также:

Дискриминация ВИЧ-положительных женщин в Казахстане: Жизнь на грани

Инцидент с клиентом: Неправомерное разглашение медицинской информации в Узбекистане