Рубрики
Истории реагирования

Проблемы ВИЧ-положительных заключенных в Азербайджане

Вопросы, с которыми сталкиваются люди, живущие с ВИЧ, не остаются в стороне от внимания в Азербайджане. История Самира (имя изменено) — лишь один из многих случаев, и бывшие заключенные, проведшие время за нарушения закона, хорошо осведомлены о данной проблеме. Прежде чем попасть в заключение, Самир употреблял инъекционные наркотики, в результате неправильного использования шприцев столкнулся с ВИЧ-инфекцией. Несмотря на заключение, он не прекратил опасную практику после выхода на свободу. 

Известно, что Республиканский Наркологический Центр (РНЦ) может предоставить возможность для участия в программе опиоидной заместительной терапии (ОЗТ). Однако Самир столкнулся с отказом, когда обратился в Центр, мотивированным необходимостью прохождения обязательного лечения перед подключением к программе.

В июне 2023 года Самир обратился за помощью к РЕАктору и попросил содействия в его включении в программу ОЗТ. Он пояснил, что уже принимает антиретровирусное лечение, и подключение к данной программе поможет ему вырваться из порочного круга.

Принятые меры

Учитывая тот факт, что организация является членом Странового Координационного Комитета, в состав которого также входит РНЦ, координатор проекта связался с руководителем Центра. В результате обсуждения было достигнуто соглашение, что Самир сможет быть включен в программу ОЗТ без обязательного предварительного лечения. Для удобства, включение Самира в программу произведено в пункте, находящемся на базе Республиканского Центра по борьбе со СПИДом.

Заключение

Сложившаяся ситуация с ВИЧ-положительными заключенными в Азербайджане имеет свои нюансы. За последние годы страна предпринимает шаги для улучшения доступа для ключевых групп риска, включая выпущенных из-под стражи, к медицинским услугам, правовой помощи и социальной защите. Однако для достижения положительных изменений еще требуется проделать значительную работу.


Читать также:

Алая буква: как помечают людей, живущих с ВИЧ, в Северной Македонии

Дискриминация ВИЧ-положительных заключенных в Казахстане: Барьеры в ресоциализации