Рубрики
Новости

Требуем соблюдения! Почему отстаивание своего права на труд столь важно?

Нарушения прав человека происходят во всем мире, в первую очередь, из-за дискриминации разной степени: в семье, на институциональном или национальном уровнях. Она не имеет границ, глубоко влияя на структуру глобального общества. Безусловно, что за эти годы во многих странах проходит ряд законодательных и политических реформ для максимальной поддержки прав уязвимых групп, а ключевые принципы, изначально содержатся в ряде существующих конвенций и рекомендаций Международной организации труда, а также в других инструментах, затрагивающих права (включая Всеобщую декларацию прав человека). Однако, прогресс в сфере занятости все равно остается крайне неудовлетворительным. Гендерное неравенство, разглашение статуса сотрудников на рабочем месте, обязательное тестирование, запрет людям, живущим с ВИЧ, заниматься определенными видами деятельности и профессиями, увольнение или отказ в работе… Список форм дискриминации ключевых групп населения (в том числе женщин и детей) в социально-экономической области обширен, параллельно поощряя и развитие стигмы в обществе.

РЕАкторы регионов Юго-Восточной Европы и Центральной Азии на протяжении последних трех лет отмечают систематическое нарушение права «на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы» на институциональном уровне. Так, наиболее распространенными остаются случаи:
— недопущения к коллективной деятельности бенефициаров, ранее пребывавших в местах лишения свободы (например, за употребление наркотиков). 

— отказ в трудоустройстве женщинам в связи с принадлежностью к ключевой группе (секс-работницы, сообщество ЛУН) или наличием детей.

— обязательное тестирование на ВИЧ и увольнение из-за положительного ВИЧ-статуса

— негативное, дискриминационное отношение и унижающие человеческое достоинство действия со стороны коллектива из-за ВИЧ статуса сотрудника, грубое нарушение неприкосновенности его частной жизни

У всех этих кейсов есть несколько объединяющих моментов: столкнувшись с подобной проблемой, потерпевшая сторона испытывает непередаваемое чувство безысходности, страха и желания просто исчезнуть из жизни окружающего социума. Однако, если человек нашел силы не закрыться один на один с самостигмой и психологическим давлением, а поделился с РЕАктором, значит, был сделан важный шаг на пути к решению и прекращению подобных ситуаций. 

Важно помнить: лишь вскрывая существующие проблемы, признав дискриминацию и нарушения в сфере труда, мы сможем в дальнейшем обеспечить защиту, уважение и соблюдения прав человека, путем гендерного равенства, диалога, профилактики и поддержки на всех уровнях.


Читайте также:

Уважайте наш выбор! Мир отмечает Международный день защиты прав секс-работников

Прогрессивная роль НПО во время локдаунов: Евразийская женская сеть по СПИДу представила лучшие практики региона ВЕЦА на Международной конференции по снижению вреда