Рубрики
Истории реагирования

По семейным обстоятельствам: или что делать если отказ в трудоустройстве в связи с… наличием детей?

Почти 2 000 правонарушений было зафиксировано системой REACT (Rights – Evidence – Actions /Права – Доказательства – Действия) в 5 странах Восточной Европы и Центральной Азии в 2020 году. 235 из них – в Молдове. С ключевыми группами в стране работает 12 партнерских организаций, но, к сожалению, треть случаев остается без надлежащего ответа. Страх взаимодействия с правоохранительными органами, недоверие к правоохранительной системе – пострадавшие не решаются защищать свои права и сами отказываются от помощи. Однако есть и те, кому важно быть услышанными в этой борьбе. И РЕАкторы готовы им помогать всецело.

«Вы все так говорите» или отказать нельзя принять

В городе Бендеры (Молдова) в связи с финансовыми трудностями в семье, многодетная мать, представительница ключевых групп (секс-работники и сообщества людей, употребляющих наркотики), бенефициарка БГО «Милосердие» приняла решение трудоустроиться по специальности, как организатор мероприятий. В одном из муниципальных заведений города, как раз была открыта вакансия, что соответствовало ее навыкам и опыту работы.

Старший ребенок клиентки с особыми потребностями и инвалидностью с детства проживает в специализированном учебном заведении интернатного типа, а младшие дети – посещают детский сад и ясли. Заботится о детях женщине помогает ее мама, когда ей необходимо работать она проводит врем с детьми.

Для получения работы женщина позвонила потенциальному работодателю и выразила интерес к вакансии. Она рассказала о своем опыте, образовании и отметила, что имеет также характеристики с предыдущих мест работы. По итогу разговора руководитель организации выразил заинтересованность в ней, как в специалисте, и пригласил на собеседование.

Клиентка REAct пришла на собеседование в назначенный день и прошла собеседование с сотрудником отдела кадров. По итогу он отметил, что им как раз нужен такой специалист, как она с таким образованием, опытом и характеристиками с предыдущих мест работы. А в конце собеседования, уже дав женщине понять, что она подходит для данной вакансии, он, между прочим, спросил о ее семейном положении, наличии детей и т.д. Она откровенно рассказала о детях, на что получила комментарий с посылом следующего характера: «Нам не нужна очередная мамочка с бесконечными больничными, отгулами, опозданиями и т.д.» и, что ее кандидатура не устраивает. И аргумент о том, что у нее есть поддержка со стороны матери, в случае форс-мажоров с детьми, был получен ответ: «Вы все так говорите».

Что об этом «думает» закон?

Данный инцидент попадает под действие статьи 141 УК ПМР.

Статья 141.  Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме  на  работу  или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ  в  приеме  на  работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте  до  3  (трех) лет, по этим мотивам, – наказываются штрафом в размере от 700 (семисот) до 1700 (тысячи семисот) минимальных  размеров оплаты труда либо обязательными работами на срок от 120 (ста двадцати) до 180 (ста восьмидесяти) часов.

Многодетная работающая мать = реальность?

По итогам произошедшего инцидента, клиентка обратилась за помощью в БГО «Милосердие», в частности к сотруднику РЕАкт, который и задокументировал кейс. Юристом организации был проведен анализ ситуации. Изначально клиентке было предложено переговорить непосредственно с руководителем данной организации, минуя сотрудника отдела кадров. Он охотно пошел на контакт, пытаясь выяснить у клиентки причину, по которой ей было отказано и по итогу встречи клиентка была трудоустроена без каких-либо препятствий. Сотруднику, нарушившему закон в отношении клиентки, было вынесено взыскание. Кроме того, проведена встреча с руководителем организации-работодателя и юристом организации, в ходе которой была разъяснена возможная ответственность за подобные нарушения.

Разрушаем стереотипы и идем дальше!

Писать заявление клиентка отказалась. Испытательный срок длинной в 3 месяца ею был пройден успешно – она полноценно трудоустроена, своим руководством характеризуется как ответственная, исполнительная и квалифицированная сотрудница. А работник организации, нарушивший права многодетной матери, принес свои извинения за предвзятое отношение и применение стереотипов, признав профессионализм и ответственное отношение новой коллеги к работе.


Если вы хотите сообщить о нарушении, непременно оставьте заполненную форму по ссылке. Помните, REAct позволяет документировать и РЕАГИРОВАТЬ на барьеры, связанные с правами человека, доступом к услугам, профилактикой и лечением ВИЧ.