Рубрики
Новости

Состоялась региональная встреча координаторов системы REAct в странах Восточной Европы и Центральной Азии

В среду, 9 ноября 2022 года, состоялась встреча национальных и региональных координаторов системы REAct. Имплементаторы из стран региона Восточной Европы и Центральной Азии регулярно встречаются онлайн с целью обмена опытом по документированию и реагированию на нарушения прав человека среди представителей уязвимых групп.

На звонке присутствовали представители организаций, которые координируют работу инструмента REAct: в Грузии – Грузинская сеть снижения вреда, в Молдове – Позитивная Инициатива, в Кыргызстане – Фонд «Сорос-Кыргызстан», ОО «Партнерская сеть», в Таджикистане – «СПИН-Плюс», в Узбекистане – Ишонч ВА Хает, в Украине – Альянс общественного здоровья, Балканский регион — Региональная сеть сообщества по борьбе с туберкулезом и ВИЧ в Юго-Восточной Европе (RTB&HIVCN).

ENPUD начинает работать с REAct

С начала 2022 года к системе REAct также присоединилась региональная сеть ЕСОМ, также от недавнего времени документировать кейсы нарушений прав человека и дискриминации потребителей ин инъекционных наркотиков будет Евразийская сеть людей, употребляющих наркотики (ENPUD).

Читать детальнее о сотрудничестве с региональными сетями:

Организация ECOM начинает работу в системе REAct по мониторингу и документированию нарушений прав человека

От индивидуального случая к стратегическим кейсам: ENPUD и REAct действуют вместе в поле защиты прав ключевых групп

Новый функционал инструмента REAct

  1. Добавление новых вопросов в анкету о том, что является причиной нарушения прав в кейсе: законодательство, неправильная практика применения законов или отсутствие защищающих законов.
  2. Введение перечня всех прав, чтобы в кейсе указывать, какое именно право нарушено.
  3. Анализ целесообразности перечня услуг, предоставленных пострадавшему/пострадавшей.
  4. Добавление новых вопросов касательно реагирования и действий, направленных на виновника, чтобы подобные кейсы в будущем не повторялись

Доступна обновленная версия мобильного приложения REAct

Администраторы системы доработали все обновления, теперь инструментом можно пользоваться и с мобильного телефона, и с планшета, если ноутбук или компьютер не доступен. База автоматически синхронизируется с web-версией. Ознакомитесь с пособием по использованию мобильного приложения

Публикации на основании данных и доказательств, собранных через REAct

Отчет Frontline AIDS «ПравоОХРАНИТЕЛИ или ПравоНАРУШИТЕЛИ?»

Отчет по результатам анализа обращений на горячую линию в Узбекистане: Домашнее и другие формы насилия по отношению к женщинам, живущим с ВИЧ и женщинам ключевых групп населения в период пандемии COVID-19. и в Таджикистане.

REAct присоединиться к всемирной кампании «16 дней без насилия»

Становые координаторы системы REAct в этом году планируют присоединится к всемирной кампании 16 дней против насилия. Вскоре мы опубликуем более детальную информацию о кампании и анонсы событий.