Рубрики
Новости

От индивидуального случая к стратегическим кейсам: ENPUD и REAct действуют вместе в поле защиты прав ключевых групп

В этом году, к числу партнеров инструмента REAct в области защиты прав человека, присоединился еще один важный «игрок» — Евразийская сеть людей, употребляющих наркотики (ENPUD). Основанная в феврале 2010 года, организация состоит из более 200 членов из 12 стран и имеет большой опыт в адвокации прав и свобод ключевых групп, мобилизации сообщества, борьбе со стигмой и криминализацией в странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА).

Окликаясь на потребности людей, употребляющих ПАВ и совместно с национальными организациями и группами под управлением Сообществ, в 2020 году создан Экспертный Совет ENPUD по лечению, в котором работают делегированные представители Сообщества стран Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Украина. Благодаря участию Сообщества в Региональном проекте SoS 2.0., в 2022 году создана Экспертная группа ENPUD по наркополитике, которая включает на сегодня 4 страны: Казахстан, Кыргызстан, Молдова и Украина.

Цель данного сотрудничества – развитие коллаборации национальных партнеров и региональных сетей, путем построения эффективной адвокационной составляющей работы REAct. Для этого была проведена максимальная адаптация базы данного инструмента под потребности ENPUD и теперь, в случае возникновения стратегического кейса по защите прав людей, употребляющих наркотические вещества на национальном уровне, он будет также оперативно принят к рассмотрению и командой Сети.

«Восстановление в правах и наказание виновных в их нарушении — ключевая задача сообщества ENPUD на пути к гуманизации наркополитики в регионе ВЕЦА.» — говорит Ольга Беляева, Программная координаторка сети. «Репрессии уничтожили законное право на частную жизнь, свободу передвижений, право на труд и значимое участие в жизни наших стран.  Каждое судебное заседание должно стать адвокационной площадкой в продвижении гуманной наркополитики. Для этого нами уже разработано Позиционное обращение к сотрудникам наркоконтроля стран ВЕЦА, а ключевые цели работы Сети на следующие три года обозначены в Стратегическом  плане ENPUD.  Мы обладаем уникальными знаниями, навыками и силой, чтобы поддержать защиту прав людей, употребляющих психоактивные вещества. Поэтому, если РЕАктор в вашей стране слышит, что человек говорит: «Я очень хочу, чтобы меня восстановили в правах, а виновные получили позаслугам, и для этого я готов идти до последнего.» — это наш случай».

Ольга Беляева

В число стран, где ENPUD будет работать вошли: Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Украина.

«Мы объединились для помощи друг другу, чтобы наш голос был еще более слышен в странах ВЕЦА. Люди, употребляющие наркотики, обладают всеми правами человека и заслуживают признания и уважения. И употребление не должно быть причиной наказания или ограничением прав.» — делится Виктория Калынюк, координаторка системы REAct регионе ВЕЦА. «Благодаря подобному органичному сотрудничеству, теперь мы можем делиться кейсами, перенаправлять, сотрудничать, проводить совместные адвокационные мероприятия. И REAct выступает уникальной, сильной платформой для такого совместного общения и поддержки как национальных партнеров, так и региональных сетей.»


Читайте также:

Альянс и ECOM начинают стратегическое сотрудничество для улучшения защиты прав ключевых групп с помощью онлайн-платформы REAct

Организация ECOM начинает работу в системе REAct по мониторингу и документированию нарушений прав человека