Рубрики
Новости

Организация ECOM начинает работу в системе REAct по мониторингу и документированию нарушений прав человека

В конце июня прошел тренинг по мониторингу и документированию нарушений прав человека из числа ЛГБТ-сообщества. ЕКОМ удалось обучить 18 активистов/ок из 5 стран региона ВЕЦА.

Одним из инструментов ЕКОМ для достижения задачи по формированию благоприятной правовой среды является сбор сведений о нарушениях прав человека из числа ЛГБТ в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Поэтому мы продолжает обучать все новых и новых мониторов для осуществления мониторинга нарушений прав человека.

«В этом году мы начали совместную работу с Альянсом общественного здоровья: начали вносить кейсы о нарушениях прав человека среди представителей ЛГБТ в онлайн базу REAct. В рамках этой деятельности мы и провели данный тренинг. Участники/цы приняли участие в обучении и определили цели мониторинга для каждой страны. В дальнейшем собранные сведения о нарушениях станут источником для адвокации в странах и в международных механизмах», — говорит Эльвира Тилек, специалистка по правам человека ЕКОМ.

Во время тренинга участники и участницы обучились сбору доказательств при мониторинге и документировании нарушений прав человека из числа ЛГБТ, систематизации и классификации нарушения прав человека. Тренинг был основан на разработанном ЕКОМ мануале по мониторингу и документированию нарушений прав человека из числа ЛГБТ.

Участники и участницы получили теоретические и практические знания о мониторинге и процессе документирования, ознакомились с прикладной теорией по сбору и документированию доказательств, узнали, как правильно использовать фото и видео доказательства в своей работе. 

Также во время тренинга были детально рассмотрены такие темы, как права человека, что такое стигма и дискриминация и разница между ними, классификация нарушений прав человека, процесс идентификации нарушителей и типы нарушений. 

«Мы очень ценим начало сотрудничества с организацией ЕКОМ. Ведь систематизированные данные и доказательства, собранные через инструмент REAct, умноженные на многолетний опыт ЕКОМ в адвокации законодательных изменений и подготовке теневых отчетов в структуры ООН – точно дадут весомые результаты и повлекут позитивные изменения в странах региона.» — делится впечатлениями Виктория Калынюк, одна из тренерок и координаторка системы REAct регионе ВЕЦА.

Помимо этого, участникам презентовали базу REAct  и механизм работы с ней. REAct – это инструмент для документирования кейсов нарушений прав и мониторинга ответа на них. Участники/цы научились проводить интервью с пострадавшими от нарушений прав, тщательно собирать полную информацию о каждом происшествии, а также приняли участие в дискуссии о методах создания мониторинговой сети и эмоциональном выгорании, и поделились друг с другом своими методами самозаботы.

Читайте также:

ECOM: Универсальный мануал по мониторингу и документированию случаев нарушения прав человека из числа ЛГБТК

Альянс и ECOM начинают стратегическое сотрудничество для улучшения защиты прав ключевых групп с помощью онлайн-платформы REAct