Рубрики
Истории реагирования Новости

Республиканский центр СПИД будет немедленно проинформирован об обращениях РЕАкт от ВИЧ+ пациентов

19-26 мая 2022 года во время визита технической помощи экспертов PAS в Таджикистан в рамках регионального проекта TB-REP 2.0, было проведено несколько стратегических встреч с партнерами и заинтересованными сторонами в стране.


Координаторы REAct сотрудничают с проектом TB-REP 2.0 по документированию и реагированию на нарушения прав человека и дискриминацию в отношении больных туберкулезом. Собранные данные были представлены на встрече с представителями Республиканского центра СПИД Таджикистана. Руководство центра было настолько удивлено количеством нарушений, допущенных его сотрудниками, что поручило координаторам REAct принять меры по снижению количества подобных случаев в СПИД-центрах.

Заместитель директора центра СПИД Таджикистана г-н Алиджон Солиев предложил оперативно реагировать на все выявленные и зарегистрированные случаи нарушений со стороны медицинских работников СПИДа в стране, чтобы избежать подобных проблем. «Как только новый случай регистрируется в REAct — мы хотим знать о нем и реагировать как можно быстрее». — сообщил г-н Солиев.

Со всеми данные, собранными в Таджикистане, можно ознакомиться здесь.


Читайте также:

Отчет по результатам анализа обращений на горячую линию: Домашнее и другие формы насилия по отношению к женщинам, живущим с ВИЧ и женщинам ключевых групп населения в период пандемии COVID-19

Отчет по результатам анализа обращений на горячую линию в Таджикистане (на русском и таджикском языках)