Рубрики
Истории реагирования

Попытки «выбить» признание у невиновного

Увы, число случаев превышения полномочий со стороны государственных органов исполнительной власти до сих пор остается огромным. Особенно, по отношению к уязвимым группам населения. Эти ситуации, в основном, так и остаются безнаказанными, в связи с тем, что клиенты опасаются за свою жизнь и месть со стороны тех, кто должен их… защищать.

Клиент (ЛУИН, бывший заключенный) находился дома, когда к нему пришли сотрудники уголовного розыска и без объяснений в наручниках увезли в районный отдел внутренних дел. Там его стали избивать и спрашивать про какую-то золотую цепочку и деньги, которые он якобы отнял у соседки. Оказалось, что прошлым вечером кто-то напал на улице на его соседку и отобрал все деньги и золотую цепочку. Из-за того, что клиент ЛУИН и бывший заключенный, он сразу попал под подозрение. Мужчину продержали в РОВД двое суток, периодически «выбивая» из него показания, а потом также ничего не объяснив, отпустили. Оказалось, что ему повезло, потому что поймали настоящего грабителя.

Мужчине была проведена консультация по вопросам прав человека и предложено написать заявление на сотрудников правоохранительных органов за незаконный арест и избиение. Однако, он отказался от консультации с профессиональным юристом и не захотел писать заявление, т.к. не доверяет и побоялся преследований за употребление наркотиков со стороны властей.

*ЛУИН — люди, употребляющие инъекционные наркотики

Первоисточник статьи


Читать также:

Заражение ВИЧ-инфекцией через переливание крови

Отказ в лечении из-за ВИЧ статуса