Рубрики
Истории реагирования

Отказ в лечении из-за ВИЧ статуса 

В ситуациях отказа в медпомощи, обязательно просить предоставить письменный документ с заключением (отказом) врача, заведующего отделением по итогам обращения. Далее, следует незамедлительно обратиться к главному врачу, чтобы максимально сократить время на возможное решение проблемы.  Нужно стараться документировать все действия в медицинском учреждении, чтобы потом были доказательства для отстаивания своих прав в вышестоящих органах.

Во время прохождения лечения в специализированной инфекционной больнице, клиент рассказал о своей проблеме РЕАктору. Он сказал, что помимо ВИЧ у него есть неизлечимое заболевание под названием волчанка, для которого нужна терапия, чтобы не было осложнений. У себя по месту жительства он взял необходимое направление, документы и отправился в г. Ташкент, в кожно-венерологическую больницу. Там, во время регистрации, узнали, что у него ВИЧ инфекция и отказали, ссылаясь на то, что у них нет места и что ему нужно лечится в другом месте, по своему месту жительства в области.

Во время консультации с РЕАктором клиент получил необходимую информацию по вопросам лечения и профилактики ВИЧ, а также вопросам прав ЛЖВ и далее был перенаправлен для консультации с юристом с целью дальнейшего разбирательства этого дела. Он вновь обратился в больницу, с направлением, уже по научению юриста. И как только хотели опять отказать, он стал отстаивать свои права. Клиент уведомил, что в случае повторного отказа в лечении, уже с подготовленными жалобными документами будет обращаться напрямую в Министерство Здравоохранения.  Медперсонал испугался, и клиент был поставлен на лечение в свою очередь.

Первоисточник статьи


Читать также:

Заражение ВИЧ-инфекцией через переливание крови

Медсестра разгласила статус клиента