Рубрики
Истории реагирования

Заражение ВИЧ-инфекцией через переливание крови

Заражение ВИЧ-инфекцией через кровь (парентеральный путь передачи) происходит при попадании в организм инфицированной вирусом крови — непосредственно в кровоток, при нарушении кожных покровов и слизистой, при контакте с кровью и другими жидкостями, тканями и органами организма.

Клиентка обратилась к РЕАктору во время своего лечения в специализированной инфекционной больнице. Она рассказала, что в декабре попала в автоаварию, где получила травмы, которыетребуют операции и переливание крови. После лечения и реабилитации, женщина была выписана домой. Спустя полгода её здоровье стало ухудшаться. Клиентка обратилась к врачам, прошла обследования, но они не дали результатов. Тогда ей предложили сдать анализ крови на ВИЧ и в результате тест был положительным. Женщина была в шоке – она замужняя женщина, есть дети, иных отношений не имела. Во время опроса эпидемиолога о том, были ли у неё медицинские манипуляции или операции, она ответила, что попала в аварию и ей делали переливание крови. После этого женщину поставили на учёт, она начала лечение.

Клиентка получила необходимую консультацию касательно своего здоровья и лечения ВИЧ инфекции, далее по вопросам прав ЛЖВ, прошла консультации у психолога и была перенаправлена к юристу. Юрист, изучив всю ситуацию, предложил помочь составить заявление и подать на больницу, в которой производилась операция, в суд. Но увы, клиентка отказалась, так как не пожелала, чтобы кто-то ещё узнал о её ВИЧ статусе и это принесло бы проблемы семье и близким.

Первоисточник статьи


Читать также:

Отказ в лечении стоматолога в районной поликлиники

Медсестра разгласила статус клиента