Рубрики
Истории реагирования

Влияние пандемии COVID-19 на права человека в Молдове. Первые наблюдения

За первое полугодие 2020 года зарегистрировано 17 кейсов, так или иначе связанных с пандемией COVID-19 и карантином. Часть дел не квалифицируется как нарушения прав человека, но дают возможность понять с какими проблемами сталкиваться обычные жители страны.

Зарегистрированные кейсы указывают на что уязвимые группы в сфере ВИЧ сталкиваться с финансовыми трудностями и сокращением доходов и невозможностью оплачивать взятые ранее кредиты.

Увольнение болеющих на COVID-19 или увольнение из-за подозрения на COVID-19 или же отказ в трудоустройстве из-за того, что родные болеют

Михаил*
Молдова, май 2020
«Мне отказали в трудоустройстве, так как один из моих родственников болеет коронавирусом. Но я с ним не контактирую. При трудоустройстве меня спрашивали, болеет ли кто-то из родственников коронавирусом, я сказал, что да, болеет. Мне предложили провериться и потом прийти еще раз трудоустроиться. Но денег у меня нет. Как быть?»

*имя изменено, названия скриты

Необоснованные штрафы как инструмент
давления на секс-работниц
Барьеры в доступе к ОЗТ и АРВ-терапии из-за карантинных ограничений, а также ограничений в передвижении между населенными пунктами.

Андрей*
Молдова, июнь 2020

«В режиме COVID-19 не мог встать на программу ОЗТ, так как наркодиспансер был закрыт. Мне пришлось ждать месяц, чтоб решить эту проблему, а всё это время искать уличные наркотики.

*имя изменено, названия скриты

Отказ в предоставлении медпомощи: скорая не
приезжает, больницы на карантине

Руслан*
Молдова, май 2020

«Клиент, работая дома болгаркой, по неосторожности серьёзно повредил руку. Вызвали карету скорой помощи. В вызове было отказано в связи с тем, что в стране карантин и в отдалённый населённый пункт скорая помощь не поедет. Было рекомендовано как-нибудь самостоятельно, добраться в больницу города ***, так как все поликлиники района закрыты на карантин, и врачи не принимают. Ситуация разрешилась спустя 2 дня после осоставления жалобы в Минздрав клиента приняли, прооперировали и наложили швы.

*имя изменено, названия скриты

Но в целом важно отметить эффективную работу НПО, которые смогли оперативно наладить доставку препаратов пациентам на дом. Зарегистрированные случаи являются редкими исключениями, но в целом отображают трудности в получении препаратов.