Рубрики
Истории реагирования

Оскорбления и унижения из-за сексуальной ориентации

Только за прошлый год в Узбекистане зарегистрировано 70 случаев, в которых пострадавшим является мужчиной, имеющим секс с мужчинами или транс*. Сотрудники проекта Tiberius помогали команде РЕАкторов документировать кейсы нарушений прав в ЛГБТИК сообществе. К сожалению, статистика показывает, что в большинстве случаев, нарушителей крайне сложно привлечь к ответственности, либо их как таковых не выявлено, так как клиенты отказываются развивать ситуации, боясь огласки со стороны общественности и дальнейшей дискриминации. 

Клиент (МСМ) со своим другом (половым партнёром) проживали вместе на съёмной квартире. Соседи, догадавшись об их отношениях и их нетрадиционной ориентации, при любом удобном случае оскорбляли, унижали и позорили мужчин, требуя, чтобы те немедленно съехали с квартиры, иначе они обратятся в милицию, т.к. не хотят жить в одном доме и чтобы их дети общались с «такими» как они. Клиенту и его другу ничего не оставалось как можно быстрее найти другое место жительства и съехать, т.к. соседи совсем не давали им проходу.

Клиенту и его другу было предложено написать заявление на соседей, оскорбляющих их. Они отказались, боясь огласки и преследований со стороны правоохранительных органов. Было предложено побеседовать с соседями и разъяснить об ответственности за нарушение прав человека. Но они также отказались, предпочитая как можно быстрее съехать оттуда и не связываться.

Первоисточник статьи


Читать также:

Заражение ВИЧ-инфекцией через переливание крови

Попытки «выбить» признание у невиновного