Рубрики
Новости

Каскад услуг в области защиты Прав Человека на Национальном Диалоге 2022

19 декабря стартовал двухдневный Национальный диалог 2022 под темой «Устойчивость национальных мер в ответ на ВИЧ с точки зрения охвата, качества и непрерывности услуг», приуроченного ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.


В первый день Национального диалога выступали эксперты, которые представляют результаты работы за 2022-ый год в областях профилактики ВИЧ и её хороших практиках, доступности и качества фармакотерапии, тестирования, лечения, ухода и поддержки. Помимо результатов обсуждались и вызовы, препятствия и планы на будущее.


Среди участников и спикеров диалога представители Министерства Здравоохранения и Юстиции, Национальной медицинской страховой компании (CNAM), Национальная администрация пенитенциарных учреждений, эксперты, представители гражданского общества и другие.

Во второй день Диалога одним из спикеров была Фомина Татьяна, координатор системы REAct в Республике Молдова. Она представила Каскад услуг в области защиты Прав Человека.

Напомним, что в Молдове уже второй год, некоторые организации, которые работают в сфере профилактики ВИЧ с уязвимыми группами населения проводят скрининг на нарушения прав человека в Электронной системе мониторинга на рутинной основе. Каждый клиент, который входит в услугу проходит такой скрининг. По результатам скрининга проводится юридическая консультация или переадресация. И, если, действительно было выявлено нарушение прав человека кейс переходит к реактору, который занимается его документированием и решением.

Так в 2022 году скрининг прошли 2525 человек, 275 заявили, что их права нарушались. В результате 73 кейса были внесены в РЕАкт и 2 из них оказались стратегически важными.

Так же были представлены и хорошие практики по решению кейсов в 2022 году.

Были определены новые вызовы, где пока что сложно решать кейсы, в связи с глубокой самостигматизацией бенефициаров.

«Меня госпитализировали с Covid-19 в начале года, в больницу скорой медицинской помощи, при этом наклеили бумагу с информацией о ВИЧ статусе и другой информацией на спинку больничной кровати. Эту информацию могли видеть как медицинский персонал, так и другие пациенты.»

04/08/2022, Сергей, 38 лет

Так же обсуждались возможности укрепления и расширения действия каскада на все организации, работающие в сфере профилактики ВИЧ, что является большим шагом для выявления и реагирования на правонарушения.

Читайте также:

Региональная встреча: Устойчивость мер в ответ на ВИЧ в Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории, Северной Македонии и Сербии. Опыт Молдовы во внедрении системы REAct.

Мониторинг силами сообществ в действии: как REAct помогает выявлять правонарушения и решать системные пробелы в оказании услуг