Рубрики
Истории реагирования

Случай с врачом в Молдове: борьба за толерантность и профессиональную этику

В социальных сетях появилось прямое видеообращение врача педиатра, который выразил речь ненависти по отношению к сообществу ЛГБТ+. Он утверждал, что они противоестественны, страдают психическими заболеваниями и что их «глупая пропаганда» не соответствует физиологическим законам и христианским ценностям. Врач выразил это как свою личную точку зрения, однако, утверждал, что это мнение соответствует его статусу специалиста.

«Люди, которые не согласны с моим отношением к гомосексуалистам и всей этой пропагандой, идущей вразрез с физиологическими и естественными законами, а также христианскими ценностями, пусть не поддерживают меня. У нас разные ценности. Это моя позиция относительно ‘бессмыслицы’. Половой акт, по моему мнению, предназначен для продолжения человеческого рода, а не для удовольствия. Удовольствие – это дополнительный стимул, чтобы люди стремились иметь детей и обеспечивали существование нашего вида на Земле, а не для разврата и наслаждения. Я буду поддерживать людей только тогда, когда увижу, что половой акт между двумя женщинами или двумя мужчинами приводит к рождению детей. Покажите мне таких, и тогда я изменю свою позицию. До тех пор это для меня психическое заболевание, и такие люди должны обратиться к психиатрам для лечения. Не позволяйте себя вводить в заблуждение и манипулировать. Если вы не разделяете мою точку зрения, не приходите к мне за консультацией. Желаю вам здоровья и ментального благополучия,» — заявил врач в своем аккаунте в TikTok. Позже он провел прямой эфир, продолжая высказывать свои анти-LGBT+ взгляды более чем в течение часа.

Организация «ГЕНДЕРДОК-М», которая зарегистрировала и расследует данный случай, подала заявление в Совет обеспечения равенства. Согласно принятому решению, будут предприняты дальнейшие меры для рассмотрения инцидента и установления соответствующих последствий.


Читать также:

Инцидент в Молдове с раскрытием медицинской информации

Защита прав трансгендерной женщины в Таджикистане