Рубрики
Истории реагирования

Инцидент в Молдове с раскрытием медицинской информации

В Медицинский пункт ХХ района села ХХ была поставлена на учет беременная пациентка 18 лет, со сроком 33 недели. Роксана (имя изменено) с детства состоит на учете у психиатра, о чем имеется документ, подтверждающий ее недееспособность. Медицинский персонал района, где состоит девушка на учете, провел обследования, включая маркеры на ВИЧ инфекцию. Однако, получив информацию о положительном результате, персонал, который был задействован в диагностике первой пробы на ВИЧ, не смог сохранить конфиденциальность результата данной пациентки, и информация распространилась среди жителей села.

Социальный работник общественной организации «Позитивная Инициатива» выехал в село для сопровождения пациентки в город для сдачи и получения конечного результата. Медицинский пункт запросил содействие по сопровождению Роксаны у организации, так как общественная организация занимается психосоциальным сопровождением людей с повышенным риском инфицирования, а также людьми, живущими с ВИЧ.

Приехав на место, социальный работник «Позитивной Инициативы»  получил информацию от медицинской сестры села ХХ, что беременной на данный момент нет по месту ее жительства. Медсестра взяла с собой социального ассистента из сельской администрации и начала ее поиски. Позже они нашли ее в заброшенном доме на краю села. Социальный ассистент задал вопрос девушке, что произошло. Беременная рассказала о том, что накануне встретив родственницу в селе, та сообщила ей, что у нее ВИЧ инфекция, и у нее изымут ребенка. Девушка испугалась и спряталась, что естественно для ее умственного состояния. Также хозяйка дома, где на момент проживала беременная, сказала сотруднику «Позитивной Инициативы», что если у девушки СПИД, она против ее проживания в доме. В тот же день родственница беременной рассказала о том, что накануне вечером в сельском магазине жители обсуждали, что у девушки СПИД. Конечный диагноз еще не был на тот момент подтвержден.

На данный момент девушка родила, ей нашли временное жилье в Misiunea Socială Diaconia a Mitropoliei Basarabiei, где о ней будут заботиться полностью в течение года и следить за тем, чтоб она принимала АРТ и давала ребенку все необходимое.

В результате, была направлена жалоба в совет по равенству Республики Молдова о раскрытии конфиденциальных данных, касающихся состояния здоровья человека. Организована встреча с главой села, социальным ассистентом и семейным врачом, где прописана бенефициарка. На встрече был поднят вопрос нарушения ее прав и донесено до государственных служащих последствий таких действий. Реакция на поданный запрос в совет по равенству остается в ожидании.


Читать также:

Армения: долгий путь восстановление прав потерпевшего

Защита прав трансгендерной женщины в Таджикистане