Рубрики
Истории реагирования

Выселение из общежития из-за статуса ВИЧ+ в Казахстане

История Марии (имя изменено), проживающей с ВИЧ+ в арендованном жилье в общежитии, стала свидетельством несправедливости и столкновения с дискриминацией. Но благодаря решительным действиям и поддержке РЕАктора, женщина смогла защитить свои права и изменить ход событий.

В последнем эпизоде ее борьбы за равные права, Мария была уведомлена о том, что ей необходимо выселиться из общежития из-за ее ВИЧ+ статуса. Комендант общежития явно дала понять, что пребывание Марии там может представлять риск передачи ВИЧ другим жильцам, особенно детям.

Это не первый случай дискриминации, с которым сталкивается Мария, но в этот раз она решила не молчать и обратилась за помощью к РЕАктору. Параюрист предоставил ей не только поддержку, но и информирование о ее правах и возможных действиях.

Первым шагом стала консультация РЕАктора с Марией. Объяснены были ее права, и предложены возможные шаги для защиты интересов. Затем, вместе с РЕАктором, они отправились в общежитие, чтобы обсудить основания выселения с администрацией.

Встреча с комендантом общежития подтвердила, что решение о выселении было прямо связано с ВИЧ+ статусом Марии и ее ребенка. Для преодоления стигмы и дискриминации, РЕАктор решил провести профилактическую беседу с администратором общежития. Объяснены были способы передачи ВИЧ и методы профилактики, подчеркнуто, что ВИЧ не передается воздушно-капельным путем, и что дискриминация ЛЖВ недопустима.

Администратор общежития извинился за произошедшее и заверил Марию, что ей разрешено оставаться. Было также пообещано соблюдение конфиденциальности и обучение персонала общежития, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем.

Эта история подчеркивает важность борьбы с дискриминацией и стигматизацией ЛЖВ в Казахстане. Проявив настойчивость и обратившись за помощью, Мария и РЕАктор смогли добиться справедливости и изменить взгляды общества на реальные риски передачи ВИЧ. Борьба с предвзятостью и повышение общественной осведомленности о ЛЖВ остаются ключевыми шагами на пути к инклюзивному обществу.


Читать также:

Отказ в госпитализации: история борьбы с дискриминацией и стигмой в Казахстане

Насилие в отношении секс-работницы в Армении и ее и правовая поддержка