Рубрики
Истории реагирования

Отказ в госпитализации: история борьбы с дискриминацией и стигмой в Казахстане

Все началось с тестирования Руслана (имя изменено) на ВИЧ, результат которого оказался положительным. Согласно предварительной договоренности с РЕАктором, был запланирован визит в центр СПИДа для подтверждения диагноза. Однако, в этот день ситуация приняла неожиданный оборот.

Руслан был обнаружен РЕАктором в крайне тяжелом состоянии, испытывая интенсивные боли. Клиент сообщил, что накануне уже обращался за скорой помощью, но столкнулся с отказом. РЕАктор вызвал скорую помощь повторно, но также столкнулся с негативной реакцией медицинских работников. Они отнеслись к мужчине с пренебрежением (Руслан из сообщества людей, употребляющих наркотики и на момент обращения не имел постоянного места жительства), считая, что ему не нужна госпитализация, и выражая недовольство его запахом.

Несмотря на трудности, РЕАктор настаивал на госпитализации, беря на себя всю ответственность за клиента. В конечном итоге, после долгих уговоров, Руслана все же отвезли в больницу скорой медицинской помощи. Сразу после этого РЕАктор обратился к заведующему, вызвав бригаду скорой помощи и проведя собрание, посвященное недопустимому обращению и дискриминации больных.

Однако после выписки из больницы возник новый вызов — отказ в постановке на диспансерный учет в Городском центре СПИДа из-за отсутствия прикрепления к поликлинике. Снова РЕАктор взял на себя решение проблемы, предоставив поддержку с документами и обеспечив прикрепление к поликлинике.

Руслан прошел все необходимые анализы в СПИД-центре и приступил к лечению антиретровирусной терапией (АРТ).

Эта история становится свидетельством того, как стигма и дискриминация создают дополнительные трудности для пациентов, лишая их права на качественную медицинскую помощь. Благодаря настойчивости и решительности РЕАктора, стереотипам и дискриминации удалось противостоять. Данный случай стал призывом к борьбе с негативными стереотипами, повышению осведомленности медицинского персонала и созданию толерантной среды, где каждый пациент может рассчитывать на беспристрастное и качественное обслуживание, независимо от своего статуса или обстоятельств жизни.


Читать также:

Тревожные тенденции на фоне насилия в семье: история Ланы из Грузии

Насилие в отношении секс-работницы в Армении и ее и правовая поддержка