Рубрики
Истории реагирования

ВИЧ-статус больше не является препятствием для усыновления детей в Республике Молдова

22 декабря 2020, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты издало приказ особой значимости, который гарантирует право на усыновление, опекунство и попечительство человека с ВИЧ-положительным статусом. Теперь запрещено отказывать человеку стать приёмным родителем, опекуном или попечителем на том основании, что он живёт с ВИЧ. Это важная победа в процессе ликвидации дискриминации в нашем обществе и обеспечения права каждого человека на семью, на счастливую жизнь независимо от его ВИЧ-статуса.

«Политика, проводимая министерством, основана на принципе недискриминации. Никто не должен подвергаться дискриминации, независимо от статуса, пола или состояния здоровья. Каждый имеет право на здоровье, образование, семью, работу. Мы должны консолидировать такое общество в Республике Молдова. Я благодарю команду О. А. „Позитивной Инициативы” за сотрудничество и совместную работу, в результате которой соблюдаются права людей с положительным ВИЧ-статусом» — отметила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну.


Кто и как сделал это возможным?

Оценка лица на предмет возможности усыновления производится, в том числе, на основании медицинской справки. Вопреки тому, что в 2013 Постановление Правительства № 512/2003 «Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний для лиц, изъявляющих желание усыновить детей» было отменено, и эти критерии больше не должны быть препятствием, в законодательстве образовался пробел, и практика отразила абсолютно неудовлетворительную ситуацию, без значительных изменений.

В 2020 году О.А. «Позитивная Инициатива» вместе с партнёрскими организациями в рамках регионального #SoS_project активно внедряла в Молдове систему REAct, которая является онлайн инструментом для фиксирования нарушений прав ключевых групп населения, уязвимых к ВИЧ и туберкулёзу. За год в системе REAct было зарегистрировано 5 случаев, когда ВИЧ-позитивным людям в Молдове из-за их ВИЧ-статуса отказывали в усыновлении. Также ответы, полученные нами из органов опеки и попечительства муниципиев Кишинёва, Бельц и Кагула, подтвердили, что ВИЧ-положительный статус на практике всё ещё считается противопоказанием для усыновления и ВИЧ-позитивным людям всё ещё отказывают в усыновлении детей, опеке и попечительстве над ними.

Алена*

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. По причине болезни (туберкулез) меня отправили на лечение, близких родственников нет — ребёнка забрали в дом малютки. После выписки возникла проблема с тем, что мне отказали в дальнейшей опеке ребёнка из-за положительного ВИЧ-статуса.

*имя изменено

Это привело к диалогу между представителями О.А. «Позитивная Инициатива» и Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты в рамках Национальной кампании «Неопределяемый = Непередающий» по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа, вследствие которого они пришли к тому, что права на усыновление, опекунство и попечительство должно быть гарантировано для ВИЧ-позитивных людей. Теперь это право стало реальностью.

«Это огромное достижение, я очень рад, что Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты утвердило этот приказ. Я надеюсь и верю, что в результате этого изменения больше детей будут расти и воспитываться в семье, а не в учреждениях и центрах временного размещения», – сказал Андрей Лунгу, адвокат О.А. «Позитивная Инициатива».


Напомним:

За 2020 год в Республике Молдова зарегистрировано 235 обращений в связи с нарушением прав людей, живущих с ВИЧ и представителей групп риска.


Читайте также:

Дискриминация беременных женщин, живущих с ВИЧ в роддоме

Первое в REAct успешное дело в суде по дискриминации из-за ВИЧ статуса