Рубрики
Брошюры Новости Отчеты Полезные материалы

Доказательства REAct представлены на Форуме судей стран ВЕЦА «ВИЧ, права человека и закон»

Роль судей в решении важнейших медицинских и социальных проблем является ключевой. Система правосудия может как препятствовать, так и способствовать усилиям в области социального и общественного здравоохранения, направленным на обеспечение справедливого медицинского обслуживания, что в конечном итоге способствует достижению всеобщего охвата населения услугами здравоохранения. Создание независимой, беспристрастной, подотчетной и профессиональной судебной системы в сочетании с защитой основных прав все чаще становится предметом обсуждения в регионах, где некоторые страны стремятся вступить в Европейский Союз.

Форум судей стран ВЕЦА «ВИЧ, права человека и закон», запланированный на 27-28 ноября 2023 г. в Кишиневе (Молдова), представляет собой важную площадку для обсуждения важнейших вопросов при поддержке Программы развития ООН (ПРООН). REAct, как инструмент, занимающийся правами человека, собрал данные, проливающие свет на роль судебной системы в решении ключевых проблем.

Правовые препятствия:

В период с 2019 по 2023 год в 14 странах региона было зарегистрировано более 20 000 обращений, связанных с нарушениями прав человека среди ключевых групп населения. Однако только 0,5% этих обращений нашли свое разрешение в ходе судебного разбирательства, что подчеркивает проблемы с доступом к правосудию. Бюрократические сложности, финансовые трудности и недоверие к системе правосудия способствуют тому, что жертвы отказываются от защиты своих прав.

Барьеры, препятствующие доступу к правосудию:

Потерпевшие сталкиваются со сложностями в системе гарантированной государством бесплатной юридической помощи, такими как незаинтересованность, взяточничество, отсутствие назначенных государством адвокатов при проведении следственных действий. Склонность судов вставать на сторону обвинения в делах, касающихся уязвимых слоев населения, не позволяет потерпевшим добиваться справедливости. Кроме того, судебные исполнители, особенно в Кыргызстане, неэффективно взыскивают алименты, что негативно сказывается на женщинах, которые составляют 95% потерпевших по таким делам.

Криминализация ВИЧ-инфекции: анализ ситуации

Раскрытие информации о ВИЧ-статусе, а в Узбекистане — о сексуальной ориентации, может стать поводом для возбуждения уголовного дела, независимо от намерений или приверженности антиретровирусной терапии (АРТ). В ходе расследования часто нарушаются права на неприкосновенность частной жизни, а показания даются под давлением правоохранительных органов. В Таджикистане было получено 40 обращений по статье 125, которые привели к ограниченным положительным результатам, а в Узбекистане один судебный процесс привел к двухлетнему тюремному заключению, несмотря на юридическую поддержку.

Адвокация декриминализации ВИЧ-инфекции:

Усилия по декриминализации ВИЧ-инфекции набирают обороты. В 2022 году в альтернативном докладе CEDAW по Узбекистану было рекомендовано отменить законы, криминализирующие ВИЧ. В 2023 году в Казахстане, Грузии, Узбекистане и Кыргызстане разрабатываются законопроекты, предлагающие изменения в законодательстве, направленные на снижение криминализации. Они включают в себя отмену отдельных статей и перевод правонарушений в рамки общих преступлений, что демонстрирует стратегический сдвиг по этому вопросу.

Будущие действия:

В перспективе до 2024 г. предлагаемые изменения в законодательство будут вынесены на общественное обсуждение, включающее дискуссии и переговоры на высоком уровне с депутатами, министерствами и омбудсменами. Цель — постепенное снижение уровня криминализации людей, живущих с ВИЧ, и ключевых групп населения, создание правовой среды, соответствующей принципам прав человека.

Криминализация употребления наркотиков: анализ ситуации

Зачастую правоохранительные органы используют для преследования людей, употребляющих наркотики статьи, не имеющие отношения к делу, такие как «нарушение общественного порядка», что приводит к необоснованной криминализации. Репрессивная наркополитика России распространяется на такие регионы, как Приднестровье, где зафиксированы случаи криминализации без цели сбыта.

Декриминализация наркопотребления: адвокация и прогресс

Усилия по декриминализации наркопотребления набирают обороты. В 2022 году начала работу Комиссия по наркополитике стран ВЕЦА (ECECACD), которая сформулировала руководящие принципы эффективной и гуманной наркополитики. В 2023 году Кыргызстан, Грузия и Молдова разработали «дорожные карты» наркополитики, сосредоточившись на отмене конкретных статей и внедрении альтернатив наказанию. Визиты высокого уровня в страны способствовали прогрессу в Литве, Кыргызстане и Молдове, а в докладе УВКПЧ в 2023 г. освещались проблемы потребления наркотиков в регионе.

Криминализация однополых отношений и дискриминация

Сохраняются случаи дискриминации, например, однополый поцелуй квалифицируется как нарушение общественного порядка в Узбекистане, а геи преследуются в Таджикистане. В Казахстане судебное разбирательство по делу о нападении на транс* женщину закончилось отказом. В качестве ответных мер можно привести представление дел в ОБСЕ, альтернативные отчеты и заявления о дискриминации ЛГБТ в Центральной Азии на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию.

Криминализация секс-работы: раскрытие несправедливости

В Кыргызстане, несмотря на отсутствие уголовной ответственности за секс-работу, секс-работники сталкиваются с преследованием, штрафами и задержанием за несоблюдение правил или нарушение общественного порядка. Широко распространено вымогательство: 314 обратившихся сообщили о взятках со стороны сотрудников местной милиции. В Узбекистане секс-бизнес считается отягчающим обстоятельством, что приводит к суровым приговорам. Задержания сопровождаются принудительным тестированием на ВИЧ и ИППП, часто с целью вымогательства. Преступления, связанные с сексуальным насилием в отношении секс-работников, особенно со стороны сотрудников милиции, трудно довести до суда из-за отсутствия необходимой базы и сложности доказывания обвинений.

Женщины в фокусе: решение проблем, связанных с сексуальным насилием

Преступления, связанные с сексуальным насилием, особенно если жертвой является секс-работница, а преступником — сотрудник милиции, представляют собой серьезную проблему в странах Центральной Азии. А отсутствие ратификации Стамбульской конвенции еще более усугубляет эти проблемы.

Заключение и дальнейшие шаги:

Данные, представленные REAct на Форуме судей стран ВЕЦА, подчеркивают настоятельную необходимость преодоления правовых препятствий, продвижения декриминализации ВИЧ и создания системы правосудия, защищающей права людей и ключевых групп населения, борющихся с ВИЧ.

Рассмотрение сложных правовых проблем в регионе ВЕЦА подчеркивает необходимость разработки целостной стратегии. Адвокационные инициативы по декриминализации употребления наркотиков, борьбе с дискриминацией и обеспечению справедливости в отношении уязвимых групп населения должны оставаться главными приоритетами. В перспективе до 2024 года акцент должен быть смещен в сторону законодательных изменений, направленных на снижение уровня криминализации в различных сферах. Такой подход направлен на формирование правового ландшафта, не только соответствующего принципам прав человека, но и способствующего инклюзивности.


Читать также:

Сквозь призму работы РЕАкт: PrEP в контексте прав человека, ключевых групп населения и проблем доступа

ECОМ: Невидимые голоса: Региональный отчет о нарушениях права на здоровье ЛГБТ-людей в регионе Восточной Европы и Центральной Азии в 2022 году