Рубрики
Брошюры Отчеты Полезные материалы

ECОМ: Невидимые голоса: Региональный отчет о нарушениях права на здоровье ЛГБТ-людей в регионе Восточной Европы и Центральной Азии в 2022 году

Партнерский материал

Региональный отчет о нарушениях права на здоровье лесбиянок, геев, бисексуалов и транс* людей (ЛГБТ-людей) в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) в 2022 году подготовлен по результатам сводного анализа данных о нарушении прав в 8 странах региона: Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина.

С 2017 года Евразийская коалиция по здоровью, правам, гендерному и сексуальному многообразию (ЕCОМ) осуществляет мониторинг нарушений прав человека, в том числе права на здоровье, в регионе ВЕЦА. Основной инструмент такого мониторинга — документирование кейсов согласно единой утвержденной форме. Анализ собранных кейсов о нарушении права на здоровье позволяет выявить барьеры, с которыми сталкиваются ЛГБТ-люди в регионе ВЕЦА и в отдельных его странах. 

Задачи данного анализа:

  • выявить характер нарушений прав человека в отношении ЛГБТ-людей в регионе ВЕЦА;
  • выявить первопричины нарушений и влияние законодательства и правоприменительной практики в регионе ВЕЦА;
  • предоставить рекомендации для устранения барьеров и дальнейшего использования в адвокации права на здоровье ЛГБТ-людей в регионе ВЕЦА.

Читать также:

Уголовное производство по делу об избиении транс* персоны в Армении продолжается

Защита прав ЛГБТИК+-активистки в Казахстане: История Данары