Рубрики
Новости Полезные материалы

Сквозь призму работы РЕАкт: PrEP в контексте прав человека, ключевых групп населения и проблем доступа

Доконтактная профилактика (ДКП) — это новаторская биомедицинская стратегия профилактики ВИЧ-инфекции, которая способна значительно сократить передачу ВИЧ среди ключевых групп населения, подверженных высокому риску. Несмотря на то, что PrEP открывает большие перспективы, необходимо рассмотреть ее применение в контексте прав человека и решить особые проблемы, с которыми сталкиваются ключевые группы населения при получении доступа к этому жизненно важному профилактическому средству в нашем регионе.

PrEP и права человека:

Право на здоровье: Доступ к PrEP является фундаментальным компонентом права на здоровье. Правительства и системы здравоохранения должны обеспечить доступность и приемлемую цену PrEP для всех людей, подверженных риску заражения ВИЧ.

Недискриминация и равенство: Необходимо бороться со стигмой и дискриминацией в отношении ключевых групп населения, включая мужчин, имеющих секс с мужчинами, работников секс-бизнеса, трансгендерных людей и людей, употребляющих инъекционные наркотики. Эти группы населения в непропорционально большой степени подвержены ВИЧ-инфекции и не должны сталкиваться с дискриминацией при обращении за PrEP.

Информированное согласие: Обеспечение информированного согласия имеет решающее значение при предоставлении PrEP. Люди должны быть полностью проинформированы о преимуществах, возможных побочных эффектах и важности соблюдения режима профилактики.

Анализируя работу РЕАкт, мы видим следующие тенденции в вопросах, связанных с доступом к PrEP: 

— Клиенты боятся обращаться за PrEP из-за риска раскрытия информации о сексуальной ориентации.

— Информированность о доступности PrEP на уровне сообществ низкая.

— Получение PrEP в государственных учреждениях затруднено:

Кейс: Грузия. РЕАктор направил бенефициара А. (имя изменено) в программу PrEP, и тот обратился к врачу. А. пришлось долго ждать, но доктор так и не смог принять пациента. Он позвонил ему на следующий день, но его снова не смогли принять. А. позвонил РЕАктору и попросил о помощи. Параюрист сопроводил его к другому врачу, А. получил консультацию в тот же день и присоединился к программе.

— PrEP, связанная с МСМ:

Кейс: Казахстан. Клиент К. (имя изменено) обратился в ВИЧ-центр с целью получения PrEP. Однако, поскольку он не сообщил о том, что имеет секс с мужчинами, медицинский персонал отказал ему в предоставлении препарата, заявив, что К. «не попадает ни в одну целевую группу». В то же время, согласно клиническому протоколу лечения ВИЧ-инфекции в Казахстане (№ 180 от 17 марта 2023 г.), одним из оснований для предоставления PrEP является запрос клиента.

РЕАкторы подали жалобу на имя директора ВИЧ-центра, директора Казахского национального центра дерматологии и инфекционных болезней и начальника городского управления здравоохранения. С этой жалобой клиент встретился с руководителем отдела профилактики ВИЧ-инфекции ВИЧ-центра. После беседы, он согласился с доводами, изложенными в жалобе, и К. получил PrEP в тот же день.

— Доступность PrEP для мигрантов:

Кейс: Босния и Герцеговина. В августе 2023 г. к РЕАкторам обратился иностранный гражданин Н. (имя изменено) с вопросом о возможности тестирования на ВИЧ, гепатиты В и С и о том, где это можно сделать. РЕАктор направил его в ближайший центр добровольного консультирования и тестирования (ДКТ). Однако Н. пояснил, что уже обращался туда ранее и столкнулся с языковым барьером при общении с медицинским персоналом. Более того, ему отказали в проведении тестирования, сославшись на то, что он является иностранным гражданином и не может быть допущен к тестированию. Кроме того, когда Н. спросил, может ли он получить PrEP в Боснии и Герцеговине, ему сообщили, что PrEP в стране не продается.  РЕАктор пояснил, что информация, предоставленная медицинским персоналом ДКТ, была неточной. Он заверил иностранца, что тестирование может быть проведено независимо от гражданства, оно является бесплатным и анонимным. Он также отметил, что организация Partnerships in Health содействовала ввозу PrEP, и Н. сможет получить его после прохождения необходимых анализов. РЕАктор связался с отделением инфекционных заболеваний клинического центра в Тузле и объяснил ситуацию. Было назначено тестирование и достигнуты договоренности с медицинским персоналом о проведении тестирования, консультировании и предоставлении PrEP. Клиент был проинформирован о назначенном приеме. Н. спросил у РЕАктора, может ли он взять с собой еще одного человека, и параюрист назначил еще один прием.

Что можно сделать в ближайшее время для устранения этих важнейших барьеров?

— Стоимость и доступность: Стоимость PrEP может быть существенным препятствием для доступа. Необходима адвокация, чтобы снизить стоимость и сделать PrEP доступной через страхование или государственные субсидии.

— Осведомленность медицинских работников: Многие медицинские работники могут не знать или не понимать, что такое PrEP. Для предоставления точной информации необходимы тренинги и обучение.

— Цепочка поставок и дистрибуция: Обеспечение постоянных поставок PrEP, особенно в условиях ограниченных ресурсов, может оказаться непростой задачей. Решение вопросов, связанных с этим моментом, имеет решающее значение.

— Приверженность и последующее наблюдение: PrEP наиболее эффективна при постоянном приеме. Обеспечение поддержки приверженности и регулярное наблюдение — залог успеха.

PrEP является революционным инструментом в борьбе с ВИЧ, но для его успешного применения необходимо учитывать права человека, особые потребности ключевых групп населения и устранять барьеры, препятствующие доступу. Адвокация, образование и изменение политики необходимы для реализации всего потенциала PrEP в снижении глобальной эпидемии ВИЧ-инфекции при соблюдении прав и достоинства всех людей.


Читать также:

ECОМ: Невидимые голоса: Региональный отчет о нарушениях права на здоровье ЛГБТ-людей в регионе Восточной Европы и Центральной Азии в 2022 году

РЕАктор в Таджикистане выступил против насилия и самосуда