Рубрики
Брошюры Новости Отчеты Полезные материалы

Наркополитика нулевой терпимости и практики двойных стандартов. Аналитический документ ENPUD о ситуации в Казахстане.

Партнерский материал

В 2023 году Экспертный Совет ENPUD по наркополитике начал документирование стратегических кейсов среди потребителей инъекционных наркотиков в странах Восточной Европы и Центральной Азии. В Казахстане было задокументировано 3 стратегических случая. На основании собранных доказательств экспертами ENPUD подготовлен аналитический документ о тенденциях наркополитики в стране.

Политика нулевой терпимости и практика двойных стандартов, это все что нужно знать о борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Казахстане. Сказать, что тут в отношении наркозависимых проводятся откровенные репрессии, значит не сказать ничего. Диктаторская система умеет только все запрещать и всячески ограничивать людей в правах и свободах, что уж говорить о людях употребляющих наркотики.

В Казахстане «наркозависимость» это клеймо позора, с которым человеку практически невозможно в полной мере социализироваться в нормальном обществе, потому что этот ярлык будет постоянно болтаться за спиной, высвечиваясь во всех электронных базах данных, даже после официального снятия с учета. Такой человек находится в постоянной атмосфере недоверия и нарушение прав, его без всяких других причин могут отвести на освидетельствование
дорожные полицейские, ему закрыт доступ к государственной службе и во многие другие официальные места, включая представительные органы, так как данное обстоятельство зачастую используется властями в качестве криминализации и банального компромата. Этим фактам маргинализации есть подтверждение специалистов здравоохранение, публикации в СМИ, а также свидетельствами самих людей состоящих на наркоучете.


Данная публикация является продуктом, разработанным самостоятельно региональным сообществом ENPUD. Мнения, изложенные в публикации могут не совпадать с позицией Глобального Фонда, Альянса общественного здоровья, команды регионального проекта SoS_project или REAct или партнёров в странах.
Представители вышеперечисленных организаций не вовлекались в написание, утверждение или рецензирование материала, изложенного в этой публикации.