Рубрики
Истории реагирования

Статус ВИЧ, как манипуляция

Таджикистан является страной с высокой степенью стигмы и криминализации ЛЖВ. Их права нарушаются практически везде, в т.ч. правоохранительными органами и в учреждениях здравоохранения.

И чаще всего, стигме «помогает» человеческий фактор – люди, несмотря на доступность информации о ВИЧ, все еще относятся к ЛЖВ с опаской, распространяя в их отношении дискриминацию и стигму, что является общепризнанным барьером для ЛЖВ к профилактике, лечению и поддержке.

Благодаря эффективному лечению (антиретровирусная терапия), люди, живущие с ВИЧ, теперь могут иметь долгую, здоровую и активную жизнь, почти (или совсем) не рискуя передать вирус своим партнерам, а женщины с ВИЧ могут рожать при соблюдении определенных правил здорового малыша. Но, тем не менее, часто страх перед негативным отношением окружающих сильнее, чем перед самим заболеванием.


Статус ВИЧ, как манипуляция

2*-летняя Гульсифат узнала о своем положительном статусе ВИЧ в 20** году, когда проходила плановое обследование для беременных. ВИЧ-статус не помешал ей родить здорового малыша, с которым она проживает в своей квартире. Она живет обыкновенной жизнью, потому что принимает АРВ-терапию.

Однако в последние месяцы она подвергается сильной дискриминации со стороны домкома.

Так как Гульчифат состоит на учете и принимает АРВ-терапию, видимо об ее статусе узнала ее соседка, которая является медицинским работником.

Гульсифат думает, что именно эта соседка рассказала домкому об ее статусе. И теперь женщина-домком все время обсуждает Гульсифат с соседями, акцентируя на том, что она опасна для общества.  Каждый раз увидев Гульсифат, соседи спрашивают об её болезни. При этом стараются держать дистанцию.

После таких случаев, Гульсифат стесняется выйти на улицу, избегает соседей, находится в постоянном стрессе.  Кроме того, слухи распространились до местной чайханы, где работала Гульсифат. После этого работодатель потребовал, чтобы все сдали тест на ВИЧ, а Гульсифат просит уволиться по собственному желанию.

В данный момент со стороны юриста/адвоката составлено и подано исковое заявление в суд о разглашении статуса, вмешательства в личную жизнь и взыскания морального вреда.

Исковое заявление находится на рассмотрении.


Разглашение статуса — преступление

Бытует миф, что человек с ВИЧ-инфекцией «обязан» сообщать окружающим о диагнозе. Это не так. Диагноз – это тайна, которая защищена законом.

Принудительное раскрытие диагноза – преступление, если его совершает медицинский работник, и безнравственный поступок, если это совершает человек, в чьи профессиональные обязанности не входит соблюдение тайны диагноза.

Разглашение ВИЧ-статуса никак не связано с безопасностью окружающих и с профилактикой распространения ВИЧ-инфекции, но может привести к боли и страданиям человека, чей ВИЧ-статус разгласили.

Жизнь с ВИЧ сопряжена не только с социальными трудностями, но и с постоянным стрессом и многочисленными негативными переживаниями. В каком-то смысле возможность рассказать кому-то о своем статусе – это также и возможность преодолеть стресс и негативные эмоции. Однако решить, кому и как рассказать, может быть сложно.  И нет гарантий, что люди, которым ЛЖВ расскажет о своем статусе, оставят информацию в тайне.


Послесловие

Изменить ситуацию с дискриминацией ВИЧ-инфицированных, их принятием в обществе необходимо.  Никто не должен оставаться в стороне, быть выкинутым на обочину жизни, быть лишенным прав на доступ к медицинским услугам, образованию и полноценной человеческой жизни из-за ВИЧ-статуса. Никто.

Однако, угроза уголовного преследования способствует зарождению чувства отвержения, секретности и страха. Вместе с тем возникает юридическая ответственность, которая, тем не менее, не позволяет людям делать то, что они хотят: избегать приобретения вируса, охранять других от получения жить с вирусом.

Таджикистан является страной с высокой степенью стигмы и криминализации людей, живущие с ВИЧ — они часто привлекаются к уголовной ответственности с широкой формулировкой «за заведомое постановление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией», под которую может подпадать даже интимная близость с использованием контрацептивов, а подсудимый может иметь неопределяемую вирусную нагрузку.

Несмотря на то, что занятие секс-работой и употребление/хранение наркотиков без цели сбыта являются административным правонарушением, а допустимые дозы являются для региона достаточно прогрессивными — и потребители, и секс-работницы подвергаются преследованию со стороны правоохранительных органов как потенциальные преступники по статье 125 ч.1 УК РТ. Каких-либо значимых реформ, направленных на смягчение криминализирующих законов (в особенности статьи 125 ч.1 УК РТ), в Таджикистане в настоящее время не проводится.

Читайте также:

Позитивный брак: в Таджикистане наличие ВИЧ у человека является преградой для оформления брака

Осуждена на 1 год и 4 месяца при неопределяемой вирусной нагрузке