Рубрики
Истории реагирования

Алая буква: как помечают людей, живущих с ВИЧ, в Северной Македонии

В Республике Северная Македония существует несколько законов, регулирующих право на конфиденциальность медицинской документации и информации о пациентах, и которым уделяется особое внимание в защите информации. Однако в некоторых случаях ВИЧ-статус пациентов разглашается, что может существенно повлиять на их быт и нарушить их право на неприкосновенность частной и семейной жизни.

Алая буква: «ВИЧ+»

В ноябре 2022 года пациент, человек, живущий с ВИЧ, обратился в Клинику пластической и реконструктивной хирургии, где ему в третий раз за шесть лет было запланировано оперативное вмешательство. На консультации пациент сообщил анестезиологу и хирургу, что ВИЧ был диагностирован у него год назад, он принимает антиретровирусные препараты и уровень вируса у него не обнаружен. Эта информация не помешала хирургу назначить операцию на следующий месяц. В день ее проведения в операционной находилось 15 человек, и анестезиолог сказал пациенту, что он должен был заранее сообщить им о своем ВИЧ-статусе.

Во время пребывания в клинике пациент подвергался стигматизирующему и непрофессиональному поведению со стороны медицинских работников, в частности, медицинских сестер. На документах пациента, включая историю болезни и температурный лист, жирными красными буквами было написано «ВИЧ+». Это не было стандартной практикой, и в результате все остальные шесть пациентов, находившиеся с ним в одной палате, узнали о его ВИЧ-статусе. Кроме того, медсестры предупредили молодых врачей, чтобы они были «очень осторожны» с пациентом и «не трогали» его. 

РЕАкция и результаты

Пациент согласился на то, чтобы Ассоциация «Stronger Together» направила письмо директору клиники с изложением фактов сложившейся ситуации и нарушенных правовых норм. После доставки письма представители Ассоциации встретились с директором и несколькими сотрудниками клиники, которые заявили, что им необходима дополнительная информация о пациенте, поскольку они не помнят, чтобы в клинику поступал пациент, живущий с ВИЧ. После предоставления такой информации была проведена еще одна встреча, на которой сотрудники признали правоту утверждений пациента и принесли извинения Ассоциации и пациенту. Старшая медсестра рассказала представителям о внутреннем совещании, на котором она проинформировала персонал об их обязанностях как врачей. Ассоциация и клиника договорились о совместной работе по просвещению молодых специалистов области ВИЧ и социальных последствий диагноза ВИЧ для пациентов, подписав Меморандум о взаимопонимании. Первый семинар по итогам Меморандума был проведен в начале июня этого года.


Читать также:

Защита невинных: торговля людьми в Боснии и Герцеговине

Дискриминация ВИЧ-положительных заключенных в Казахстане: Барьеры в ресоциализации