Рубрики
Новости

Повышение эффективности мер по борьбе с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом в Таджикистане: Отчет о мероприятии

23 октября 2023 года в Республике Таджикистан прошло важное событие – заседание технической рабочей группы по мониторингу и оценке в сфере профилактики ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии. Основной целью мероприятия было детальное рассмотрение внедрения и расширения в стране метода Мониторинга, ориентированного на вовлечение сообществ (CLM), при участии общественных организаций.

На этом важном собрании присутствовали ключевые представители и ответственные лица, работающие над повышением качества и отчетности программ, направленных на борьбу с ВИЧ/СПИД и туберкулезом в Республике Таджикистан. Г-н Авгонов, ответственный Секретарь Национального координационного комитета по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, поделился важными докладами и инициативами.

Кроме того, на собрании были представлены презентации, включая «Общий обзор мониторинга сообществами и текущее состояние внедрения CLM в Таджикистане» от г-жи Болтаевой, консультанта. Также были представлены результаты работы Таджикской сети женщин, живущих с ВИЧ, в отношении применения CLM, представленные г-жой Хайдаровой.

Следует отметить, что на этом собрании уделялось особое внимание внедрению и расширению метода CLMв Республике Таджикистан. Этот метод, основанный на активном участии общественных организаций, играет важную роль в мониторинге и оценке программ по профилактике ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии и является приоритетным направлением развития стратегии борьбы с этими заболеваниями.

Это заседание технической рабочей группы предоставило уникальную возможность участникам обсудить актуальные вопросы и поделиться опытом в борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией в Таджикистане. Акцент на внедрении и расширении метода CLM подчеркнул важность участия общественных организаций в этом процессе и разработку стратегий для будущих действий в этой области. Ожидается, что эти усилия способствуют улучшению результатов и повышению эффективности борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией в Республике Таджикистан.


Читать также:

Сквозь призму работы РЕАкт: PrEP в контексте прав человека, ключевых групп населения и проблем доступа

ECОМ: Невидимые голоса: Региональный отчет о нарушениях права на здоровье ЛГБТ-людей в регионе Восточной Европы и Центральной Азии в 2022 году