Рубрики
Истории реагирования

Помощь параюриста участнику метадоновой программы в Грузии

Зураб (имя изменено) из Грузии является участником метадоновой программы, оказывающей поддержку людям, сталкивающимся с проблемами наркозависимости. В течение последних четырех лет Зураб активно пользуется услугами местной неправительственной организации (НКО), предоставляющей данную услугу. Однажды он оказался в сервисном центре в компании двух своих друзей, где они получили необходимую помощь, а также расходные материалы от социальных работников. На бенефициаров были выданы карты с уникальными кодами и логотипом сети по снижению вреда, а также адресами сервисных центров.

Однако несколько кварталов спустя Зураба с его друзьями остановила полиция. Требуя проверить содержимое их сумок, полицейские провели инцидент прямо на улице, оскорбляя словами и применяя физическое насилие ко всем троим.

Проблема возникла из-за ампулы налоксона, жизненно важного лекарства для предотвращения передозировок. Зураб пояснил его назначение, но полицейские не поняли ситуацию. Мужчина попросил вызвать социального работника, который одновременно был РЕАктором.

В течение нескольких часов после ареста Зураба с параюристом связались, он оперативно прибыл на место происшествия и предоставил подробную информацию о налоксоне. Благодаря усилиям параюриста, Зураб был освобожден.

История Зураба подчеркивает не только важность метадоновых программ в Грузии, но и необходимость обучения правоохранительных органов в области снижения вреда. Рассказ об этом случае подчеркивает, какие трудности могут возникнуть в повседневной жизни участников подобных программ и настоятельную необходимость защиты их прав и здоровья.


Читать также:

Несправедливое обвинение в заражении ВИЧв Узбекистане

Дискриминация на основе ВИЧ-статуса в стоматологической клинике Армении