Рубрики
Истории реагирования

Несправедливое обвинение в заражении ВИЧв Узбекистане

В течение 2023 года в Узбекистане было зафиксировано 20 случаев обращений от людей, живущих с ВИЧ, которые стали объектами подозрений, допросов и преследований в соответствии с 113 статьей Уголовного кодекса. Большинство из этих случаев успешно разрешены благодаря активному участию заинтересованных сторон в досудебном расследовании. Однако один конкретный случай выделяется судебным решением, вызывающим серьезные вопросы относительно справедливости и соблюдения прав человека.

Этот спорный кейс связан с обвинением Лолы (имя изменено) по статье 113 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, которая предполагает умышленное заражение ВИЧ. Клиентка настаивает на своей невиновности, отрицая наличие сексуальных контактов, которые, согласно обвинению, могли привести к заражению.

Оказавшись под давлением со стороны участкового, Лола утверждает, что тот вынудил ее знакомого подписать заявление о сексуальной встрече. Друзья были подвергнуты физическому воздействию, что стало фактором в вынесении обвинения. Клиентка воспользовалась правом на адвоката, и ей был предоставлен дружественный адвокат для защиты.

Неосмотрительное расследование и судебное разбирательство привели к тому, что суд не учел все представленные Лолой доказательства невиновности и вынес решение о лишении свободы Лолы на два года в колонии общего режима.

РЕАкторы приняли дело Лолы, обеспечив ей профессиональную юридическую помощь. После обращения, клиентку было направлено к опытному юристу, который провел необходимые следственные мероприятия. Тем не менее, суд не учел собранные доказательства, что создает основания для пересмотра данного решения.

Лола продолжает борьбу за свою невиновность, обращаясь за правовой защитой и надеясь на пересмотр судебного решения. Этот случай поднимает важные вопросы о справедливости, соблюдении прав человека и необходимости внимательного рассмотрения каждого случая, особенно в контексте инфекционных заболеваний, где обвинения могут иметь серьезные последствия для жизни и свободы людей, живущих с ВИЧ.


Читать также:

Разбивая стены молчания: борьба за права секс-работниц в Азербайджане

Преодоление стигмы и дискриминации в роддомах Казахстана