Рубрики
Истории реагирования

Медсестра разгласила статус клиента

Разглашением врачебной тайны является сообщение таких сведений хотя бы одному лицу (за исключением самого пациента, его законных представителей или медперсонала, участвующего в лечении этого пациента). При этом не имеет значения, кому они стали известны: знакомому, сослуживцу потерпевшего либо посторонним лицам.

Во время прохождения лечения в специализированной инфекционной больнице, к РЕАктору обратился клиент и рассказал свою историю. Находясь у себя по месту жительству, в один из дней к нему обратилась патронажная сестра с вопросом, где проживает человек и назвала Ф.И.О клиента. Мужчина не подал виду, что знает кто это, и что он тампроживает. Потом спросил, для чего медсестра ищет человека. Женщина ответила, что он болен СПИДом и ему нужно срочно прийти в районную поликлинику для диспансеризации и отметки у врача инфекциониста.

После того, как клиент был проконсультирован у РЕАктора по поводу профилактики и лечению ВИЧ, а также по вопросам прав ЛЖВ, для дальнейшего решения проблемы о раскрытии его статуса, был перенаправлен к юристу для получения консультации и пошаговым действиям. По возвращению домой, он обратился к главврачу районной поликлиники о той ситуации, которая произошла с ним и этой медсестрой. Тот попросил прощения за своего сотрудника, а сама медсестра раскаялась и извинилась за свой проступок. Т.к другие посторонние лица не были свидетелями этого события, клиент простил её, но с предупреждением том что если повторится такое действие, он будет требовать разбирательства и обратится в суд.

Первоисточник статьи


Читать также:

Отказ в лечении стоматолога в районной поликлиники

Увольнение из-за судимости