Рубрики
Истории реагирования

Имеют ли заключенные право на качественную медицинскую помощь? Успешная история в REAct

В 2020 году РЕАкторы получили 225 обращений за помощью от представителей ключевых групп из Грузии. Из них 191 было квалифицировано как нарушение прав человека, а 8 касались именно заключенных. Даже зафиксировать такие случаи все еще крайне сложно – пенитенциарная система страны остается одной из самых закрытых, доступа к информации практически нет, да и сами люди неохотно делятся наболевшим. Но РЕАакторам все же удается не просто задокументировать факт нарушения прав, но и помочь в решении ситуации. Одна из реальных историй ниже:

Помогите моему ребенку!

В сервисный центр программ снижения вреда г.*** обратился мужчина – его сын, отбывающий наказание в пенитенциарном учреждении №***, уже полгода… буквально выживает. Будучи человеком, живущим с ВИЧ, осужденный недоедал, его зрение упало, а организм был критически ослаблен. На многочисленные свои обращения и просьбы о медицинском обследовании, следовали лишь унижения и неизменное «нет» от местного врача.

РЕАктор безотлагательно принял кейс в работу и обратился к юристу и региональному координатору. Они, в свою очередь, связались с пенитенциарной службой и государственным защитником для решения проблемы. После вмешательства, осужденный был осмотрен врачами, прошел все необходимые обследования, (в том числе рентгенологическое и компьютерное) и на сегодняшний день имеет право пользоваться всеми необходимыми медицинскими услугами. А в случае, если бенефициару будут нужны лекарства, разрешенные в пенитенциарном учреждении, они должны быть ему обязательно предоставлены.

Что говорит Закон?

Согласно статье 53 Закона Грузии «О медицинской деятельности», при оказании медицинских услуг заключенному, задержанному или пленному независимый практикующий врач обязан обеспечить защиту и лечение его/ее физического и психического здоровья на том же качественном уровне и с той же медицинской точки зрения как лицам, не содержащимся под стражей или задержанным.

Пациентам важно знать свои права в рамках работы пенитенциарной системы:

  • Обвиняемый/осужденный имеет право на получение необходимых медицинских услуг.
  • В пенитенциарном учреждении сразу после поступления обвиняемого/осужденного проверяется состояние его здоровья.
  • Медицинская помощь обвиняемому/осужденному предоставляется в соответствии с пенитенциарными стандартами здравоохранения, с соблюдением требований к медицинской помощи, установленных в стране в области здравоохранения.
  • Обвиняемый/осужденный имеет доступ к необходимым лекарствам в соответствии с перечнем основных лекарств, разрешенных в пенитенциарном учреждении, утвержденным приказом министра.
  • Если считается целесообразным использовать фирменные лекарства по предписанию врача, министерство обеспечивает закупку соответствующих лекарств и доставку заключенному.
  • В случае обоснованного запроса обвиняемый/осужденный имеет право пригласить личного врача за свой счет с разрешения начальника пенитенциарного учреждения.
  • Если обвиняемый/осужденный не может пройти лечение в медицинском отделении следственного/тюремного изолятора, он/она может быть переведен в медицинское учреждение для обвиняемых/осужденных при пенитенциарном учреждении или в больницу общего профиля.
  • Лицо, помещенное в пенитенциарное учреждение, пользуется всеми правами, предусмотренными Законом Грузии «О правах пациентов».
Уязвим значит ограничен?

К сожалению, в регионе Восточной Европы и Центральной Азии в пенитенциарных системах общераспространены случаи ограничения доступа к медицинским услугам для людей, отбывающим наказания. И как сложилась бы данная ситуация, в случае молчания отца, сложно представить. Но именно обращение к РЕАктору дало возможность не остаться один на один с дискриминацией и нарушениями, а контролировать и бороться с системой. И отстоять свое по праву.

REAct (Rights – Evidence – Actions /Права – Доказательства – Действия) – это инструмент, для мониторинга и реагирования на нарушения прав человека на уровне сообществ. В регионе Восточной Европы и Центральной Азии система внедряется Альянсом общественного здоровья в рамках регионального проекта #SoS_project. REAct позволяет документировать и реагировать на барьеры, связанные с правами человека, доступом к услугам, профилактикой и лечением ВИЧ.
В Грузии основным партнером-имплементатором является Грузинская сеть снижения вреда (GHRN), которая работает в партнерстве с 14 другими негосударственными организациями, оказывающими широкий спектр услуг для представителей ключевых групп, включая услуги по юридическому сопровождению и услуги по обеспечению прав женщин.