Рубрики
Истории реагирования

Ограничение доступа к бупренорфину в тюрьмах Республики Молдова

Начиная с 2020 года в системе REAct было задокументировано 734 кейса, из них 327 — в связи с нарушениями прав людей, употребляющих наркотики. Но отдельной темой хочется отметить барьеры в доступе к программе лечения бупренорфином, которая появилась в Республике Молдова в 2018 году. И тем не менее, на сегодняшний день в системе зарегистрировано 45 кейсов , в которых описаны случаи ограничения пациентов в доступе к ней, особенно тяжело бороться за свои права приходится заключенным. Практически на каждой встрече НПО с представителями управления Пенетенциарной Национальной Администрации на вопрос о наличии бупренорфина на сайтах заместительной терапии в тюрьмах сотрудники «Позитивной Инициативы» получали положительный ответ. Бупренорфин есть в каждом пенитенциарном учреждении. Однако, на практике, как выяснилось не все так просто.

В одной из тюрем реактор задокументировал случай:

Клиент находится в тюрьме где состоит на заместительной терапии метадоном, так как является наркозависимым человеком. Каждый день у клиента плохое самочувствие, потому что метадон быстро теряет свое свойство . Клиент хочет перевестись на программу бупренорфина но администрация говорит, что нет этой программы в этом ПУ. Поэтому клиент обратился к нам с жалобой помочь ему решить эту проблему.

Александр (реактор)

Клиент борется со своей наркозависимостью с 2018 года с помощью программы заместительной терапии метадоном.

На текущий момент клиент находится в пенитенциарном учреждении, где данная программа так же реализовывается. Но реализовывается программа, со слов клиента с вопиющими нарушениями.

Медицинский работник, отвечающий непосредственно за процесс выдачи метадона, работает 1 раз в 4 дня. Соответственно, препарат разливается по открытым емкостям на 4 дня наперед, и далее хранится в открытых емкостях в сейфе. Никто не может гарантировать факт того, что в открытые емкости с метадоном не добавляется что-либо (будь то вода или иные вещества).  На протяжении следующих за днем «разлития» препарата дней выдают его другие смены работников. Клиент, равно как и другие заключенные, получающие метадон в данном ПУ, отмечает нетипичную симптоматику спустя несколько часов после принятия препарата – проявляется плохое самочувствие.

О данной ситуации клиент неоднократно сообщал администрации ПУ, но никакой ответной реакции на его заявления не последовало. Клиент отчаялся и изъявил желание сменить методоновую программу заместительной терапии на лечение бупренорфином. Обращения клиента к медработникам ПУ с заявлениями о желании сменить программу заместительной терапии также остались безответными, клиент лишь получил отговорку, что в данном ПУ нет интересующей его программы.

Клиент обратился к сотруднику НПО, который по совместительству является и реактором. Реактор детально задокументировал сложившуюся ситуацию и включился в разрешение сложившейся непростой ситуации.  

На имя руководителя медицинского управления Пенетенциарной Национальной Администрации была составлена жалоба, на которую отреагировали незамедлительно.

По итогам проведенной работы клиент был благополучно переведен с одной программы заместительной терапии на другую, более подходящую, исходя из текущих условий его жизни. Принимая медикаменты в рамках новой программы, клиент чувствует себя гораздо лучше физически и гораздо увереннее морально – у него больше нет сомнений по поводу качества и состава принимаемой им терапии.

Напоминим:

За 2020 год в Республике Молдова зарегистрировано 122 обращения в связи с нарушением прав людей, употребляющих наркотиков.

За 2021 года зарегистрировано 205 обращений.


Читайте также:

Большая победа! Наконец-то открыт пункт выдачи ЗПТ в Оргееве

Мониторинг силами сообществ в действии: как REAct помогает выявлять правонарушения и решать системные пробелы в оказании услуг