Рубрики
Истории реагирования

Общественное обращение к Минздраву Грузии: оценка изменений в законодательстве о программе заместительной терапии

Публичное обращение НКО Грузии к Министерству Здравоохранения отражает серьезные опасения по поводу недавно внесенных изменений в законодательство, регулирующее программу заместительной терапии. Эксперты в области наркополитики, а также представители общественных объединений, поднимают важные вопросы о том, как эти изменения повлияют на права и качество жизни пациентов, включенных в эту программу.

Согласно изменениям, внесенным 24 января текущего года в Приказ №. Постановлением министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии 01-41/N «О внедрении заместительной терапии опиоидной зависимости» правила проведения программы заместительной терапии регламентировались иначе.

По существующим правилам, пациенты, включенные в программу заместительной терапии, в случае невозможности явиться в учреждение поставщика услуг, могли получить/изъять двухдневную дозу, в том числе с помощью члена семьи или другого уполномоченного лица. Согласно изменениям, бенефициаров ограничили в этом праве, и они или их доверенное лицо должны каждый день ходить в сервисный центр.  Изменение также коснулось возможности обеспечения пациента фармацевтическим препаратом в особых случаях. 

Согласно поправке, действующей до 24 января, при необходимости длительного (более 2 месяцев) лечения на квартире больного можно было получить 5-дневный запас, а лицам с выраженной инвалидностью и активной формой туберкулеза, можно было одновременно получить лекарство в объеме 7-дневного запаса. С внесенными изменениями указанное исключительное регулирование было вообще отменено.

Также действующим порядком больше не предусмотрена возможность получения дозы в случае обоснования причины перемещения внутри страны (так называемый принцип командировки). В соответствии с новым изменением, даже в условиях какой-либо исключительной и объективной необходимости (в том числе во время командировки или по состоянию здоровья) пациентам можно предоставить только однодневную дозу.

В результате, важно обеспечить консультации и обсуждения с профессионалами и экспертами в области здравоохранения и наркологии. Это поможет разработать модель, соответствующую принципам защиты прав человека, международным стандартам и тщательно учитывающую потребности пациентов, их семей и интересы организаций, оказывающих услуги по лечению зависимости.

Центр социальной справедливости

Грузинская сеть снижения вреда 

Альтернатива Джорджиа

Сеть потребителей наркотиков Грузии (Genpud)

«Новый Вектор»

Ассоциация наркологов Грузии

Общественный союз «Бемоны»

«Феникс 2009»

Национальная сеть по защите прав человека

Ассоциация психологов и психотерапевтов

Рубикон

Информационно-медицинский психологический центр помощи

Ассоциация HERA XXI

«Гепа Плюс»

Первоисточник статьи


Читать также:

Таджикистан сделал первый шаг по защите прав и устранению дискриминации граждан, живущих ВИЧ

Празднование месяца истории ЛГБТИК+ в Восточной Европе и Центральной Азии: путь выдержки и прогресса