Рубрики
Брошюры Журналы Новости Полезные материалы

Кейсы из РЕАкт включены в Матрицу анализа тенденций нарушений прав человека в отношении людей, употребляющих психоактивные вещества

Партнерский материал

В декабре 2022 г. Евразийская ассоциация снижения вреда (ЕАСВ) опубликовала Матрицу анализа тенденций нарушений прав человека в отношении людей, употребляющих психоактивные вещества. Данная матрица создана, чтобы помочь анализу задокументированных нарушений прав человека путем группировки фактов нарушений в стратегические блоки, которые легко использовать для последующего информирования договорных органов по правам человека и/или в рамках последующей адвокации на национальном уровне. Матрица также способна вооружить активистов-правозащитников знаниями/навыками подготовки/написания отчетов для органов по правам человека. Она сопоставляет анализ с контекстом, в котором договорные органы по правам человека и национальные правительства разрабатывают практики соблюдения прав человека, проводимые под контролем и посредством мониторинга силами сообществ.

Кейсы, задокументированные через инструмент REAct в 2020-2022 годах в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии были включены в матрицу для илюстрирования нарушений прав человека на практике.

Читайте также:

REAct присоединяется к Кампании 16 дней активизма против насилия в отношении женщин и девушек

«Это лишь вершина айсберга!»: голос сообществ звучит на Четвертом заседании Форума судей региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА)