Рубрики
Истории реагирования

Исправить сексуальную ориентацию через принудительный брак

За 2021 год в системе РЕАкт в Таджикистане было зафиксировано четире обращения от представителей ЛГБТИК сообщества в связи с их принуждением к женитьбе.

Из-за глубочайшей стигмой и неприятием гетеросексуальных отношений в обществе, часто члены семьи узнав о «нетрадиционной ориентации» родственника решают ее «исправить» через традиционный брак. Такие действия нередко также сопровождаются физическим насилием, угрозами изгнать из дома и семьи, оскорблениями. Желая скрыть статус СОГИ своего родственника, семья обрекает его на долгие годы страданий и жизнь с нелюбимым человеком.

Но можно ли полюбить насильно? Что об этом говорит закон и мировая практика прав человека? Разбираемся в статье ниже.

По данным исследования, проведённом в Таджикистане в 2019 году, принудительный брак является причиной 13,6% суицидов и 38,8% разводов стране.

Согласно Статьи 12 Семейного Кодекса Таджикистана, для заключения брака необходимо взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Также Согласно Статья 28, брак, заключенный по принуждению или обману, может быть признан недействительным по заявлению пострадавшего или прокурора.

Статья 16 Всеобщей декларации прав человека гласит, что мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют право без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать свою семью. Они пользуются одинаковыми правами в отношении вступления в брак, во время состояния в браке и во время его расторжения. Брак может быть заключён только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон.

Пример подобного случая в Кыргызстане. Кампания «Декорация прав человека«, декабрь 2021 год

Как реагировать РЕАктору при подобного рода обращениях

Если брак еще не заключен – следует провести разъяснительные беседы с родственниками, объясняя, что принуждение к бракосочетания является как нарушением прав человека так и законодательства Республики Таджикистан. Как  показывает практика зарегистрированных кейсов, такие беседы могут быть довольно эффективны.

Марат*, 20 лет, апрель 2021
Парня (МСМ) на улице увидели родители, когда он общался с другим парнем. Теперь родители заставляют его срочно жениться на незнакомой ему девушке из села. Для свадьбы купили все вещи. А парень не хочет женится. Обратился к нам в организацию за советом.

Реагирование:
Мы предоставили ему юридическую помощь. Поговорили с родителями, объяснили им, что их действия незаконны и причинят только страдания. Родители отказались от свадьбы, но отправили парня учится в другой город.

*имя изменено. Кейс задокументирован системой РЕАкт.

Альберт*, 19 лет, август 2021
Парень является МСМ, а также имеет ВИЧ-положительный статус. Во время аутрич-работы он рассказал мне (при. РЕАктору), что родители заставляют жениться. Парень не хочет так как он гей. В доме у них каждый день конфликт. Мама начала подозревать, что ее сын — не традиционной ориентации. Много раз уже мать заявляет, что «ты го**бой что-ли, что не хочешь жениться», всячески его оскорбляет.
Реагирование:
Мы решили поговорить с родителями. Позвонили маме, объяснили, что, во-первых, ее сын еще молодой, хочет учиться, делать карьеру и потом уже хочет жениться по любви и она не имеет права заставлять его жениться. А во-вторых, если она дальше будет заставлять его жениться, то мы сможем помочь ему написать заявление в милицию. Родители успокоились и перестали принуждать сына жениться. Удалось решить кейс не раскрыв статус СОГИ клиента.

*имя изменено. Кейс задокументирован системой РЕАкт.

Конечно, рассуждать об возможности разрешения однополых браков в странах Центральной Азии на данном этапе пока рано. Такая перспектива видится маловероятной в ближайшие десятилетия. Но добиваться того, чтобы как минимум люди с гетеросексуальными предпочтениями не подвергались насилию на почве ненависти, домашнему насилию, и не принуждались к традиционному браку – мы можем и должны. Ведь брак – это добровольный союз любящих сердец и как говориться «насильно мил не будешь».


Напомним:

В 2021 году в системе Реакт было зафиксировано 593 обращения. Ознакомится со статистикой нарушений можно на статистической странице страны.


Читайте также:

Прощай, клятва Гиппократа или хрупкость врачебной тайны

Позитивный брак: в Таджикистане наличие ВИЧ у человека является преградой для оформления брака