Рубрики
Истории реагирования

Говорить или не говорить, вот в чем вопрос

О дискриминации людей, живущих с ВИЧ в правоохранительных органах и системе здравоохранения

Стигма и дискриминация людей живущих с ВИЧ (ЛЖВ), несмотря на некоторые подвижки, все еще продолжают проявляться во всех странах и регионах мира, создавая серьезные препятствия на пути профилактики распространения инфекции, предоставления адекватного ухода, поддержки и лечения.

Введение

Даже самые продвинутые люди до сих пор опасаются при встрече жать руку ВИЧ-инфицированному человеку, боятся даже представить, что их ребенок будет дружить с одноклассником, имеющим ВИЧ-статус, отказываются от общения с людьми, живущими с ВИЧ, не принимают их на работу и стараются всячески избегать.

И если стигму со стороны людей, у которых стереотипное мышление установилось из-за множественных мифов о ВИЧ, и со стороны родных, которые бояться стать изгоями в обществе, можно как-то понять, то дискриминацию со стороны представителей органов (которые должны наоборот защищать права) ничем не оправдаешь.

Они не только не соблюдают принцип конфиденциальности при работе с ЛЖВ, но и сами становятся распространителями информации, которая становится причиной стигмы в отношении ЛЖВ.


С надеждой на будущее….

Например, женщина – назовем ее Альфия — которая вела абсолютно обычный образ жизни, узнала во время беременности, что у нее ВИЧ. Ее состояние, в котором смешались шок, страх, непринятие и сомнения, невозможно передать словами. Но, взвесив все за и против, она решила рожать.

Положительный результат анализа на ВИЧ – это ни в коем случае не повод отказаться от личного счастья. В том числе и от того, чтобы стать родителями здорового ребенка. ВИЧ-положительная женщина вполне может родить здорового ребенка. Просто для этого она должна соблюдать определенные правила, то есть значительно минимизировать риск передачи ВИЧ ребенку. 

Роды принимал медперсонал, среди которого была медсестра – соседка роженицы.  Все медицинские работники знали о статусе Альфии, и принимали необходимые меры. Ребенок родился здоровый.

Все было хорошо, однако, где-то через год, во время ссоры та самая соседка – медсестра стала оскорблять Альфию и кричать на весь двор, что «она СПИДозная и гулящая». А ее сын пригрозил, что напишет на плакате имя и статус Альфии, чтобы об этом узнали все другие соседи.

Но соседи, благодаря крикам медсестры-соседки и ее сына, уже узнали о статусе женщины.

Для Альфии это был сильный психологический удар, ей было стыдно и страшно. Теперь ей очень сложно психологически, выходить на улицу для нее стало подобно пытке. И она думает о переезде, опасаясь травли со стороны соседей.


В поисках справедливости

Альфия обратилась в REAct. Вместе с адвокатом было составлено заявление о возбуждение уголовного дела в отношении медсестры и подано в прокуратуру согласно ст. 145 УК РТ (О врачебной тайне).

Уголовная ответственность по этой статье – тюремный срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок (максимальное наказание).

Однако, согласно письменному ответу, прокурор, рассмотрев заявление в отношении медсестры, не выявил никакого правонарушения в ее действиях, которое подпадало бы под ст.145 УК РТ.

В связи с чем, в возбуждении уголовного дела, к сожалению, было отказано.


Хотя по закону….

Любой человек имеет право на конфиденциальность медицинской информации. Это право пациента на неразглашение без его согласия информации о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений медицинского и немедицинского характера, полученных от него самого в процессе обследования и лечения обеспечено государством.

По закону врачи и медперсонал не имеют права разглашать информацию, связанную с состоянием здоровья пациента, без его согласия. Увы, это правило часто нарушается.

Кстати, в советских медицинских учреждениях (обычно это были онкодиспансеры), после обследования составляли три выписки: одна оставалась в карте отделения, вторая — для лечебного заведения, а третью в конверте отдавали на руки. Причем зачастую даже не пациенту, а его родственникам (это делалось из благих побуждений: близкие могут деликатнее сообщить больному тяжелые новости).

Согласно ст. 23 Конституции Республики Таджикистан, сбор, хранение, использование и распространение сведений о личной жизни человека без его на то согласия запрещаются, т.е. устанавливает право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Врачебная тайна — является личной тайной.

Медицинские и фармацевтические работники обязаны сохранять врачебную тайну (информацию о состоянии здоровья, о посещении организации здравоохранения) и другие сведения личного характера (ст.49 Кодекса здравоохранения РТ). Также согласно ч.2 ст.162 Кодекса здравоохранения РТ, полученная информация о заражении ВИЧ является конфиденциальной (врачебной тайной) и по требованию органов здравоохранения, если это требуется в интересах охраны здоровья населения в целях нераспространения инфекционных заболеваний, на основании постановления суда или по запросу следственных органов предоставляется такая информация. Запрещается использование этой информации в целях уголовного административного преследования лиц за исключением случаев, установленных законодательством РТ.

В случае отсутствия названных в законе условий врач не имеет права разглашать врачебную тайну. Он не может предоставить такого рода информацию даже родным и близким больного.

Обязанность не разглашать сведения, составляющие врачебную тайну, распространяется, прежде всего, на медицинских работников (врачей, медицинских сестер, санитарок, сиделок, регистраторов, студентов, проходящих практику в лечебных учреждениях) и фармацевтических работников. Если диагноз пациента разгласили лица, которые узнали о нем при исполнении служебных обязанностей, они могут быть привлечены к ответственности.

В стигматизированном обществе, многие люди все еще вынуждены скрывать свой статус. Но информация разлетается в секунды, стоит ей только «выйти наружу»: врач рассказала медсестре, та – подруге, подруга – родственнице, а город маленький… И разглашение врачебной тайны становится настоящим преступлением против этого человека.

Читайте также:

Позитивный брак: в Таджикистане наличие ВИЧ у человека является преградой для оформления брака

Прорыв правозащиты в Таджикистане: суд взыскал 20000 сомони с мужа за разглашение ВИЧ+ статуса жены