Рубрики
Истории реагирования

Уголовное производство по делу об избиении транс* персоны в Армении продолжается

В 2022 г. Х.А. шла по одной из улиц города N, когда к ней подошли двое незнакомцев. Они сразу же набросились на Х.А. и стали избивать ее, нанося удары по различным частям тела. Затем достали нож, приставили его к жертве и пригрозили уехать из города, так как она транс* женщина и им стыдно, что Х.А. находится в их городе. Они также угрожали убить ее, если не уедет. Х.А. вызвала полицию. Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место происшествия и забрали всех в отделение. Однако в материалах полиции данные преступников отсутствуют. При составлении протокола в отделении, сотрудники органов не разрешили потерпевшей звонить и не указали в документах о полученных травмах.  

Постановлением следователя Х.А. была признана потерпевшей. 

Клиентка обратилась в НГО «Новое поколение» через месяц после происшествия. Организация оказала помощь, составила жалобу на нарушение прав человека, допущенное сотрудниками милиции при приеме заявления от потерпевшей. Х.А. было выдано направление на судебно-медицинскую экспертизу.  

С января 2023 года за дело взялся адвокат НГО А. Залян.  

В 2023 году дела, объединенные решением от 22 августа 2022 года, были вновь разделены и рассматриваются в рамках разных производств.

Предварительное следствие по делам продолжается. 

НГО «Новое поколение» будет предоставлять дополнительную информацию о дальнейшем ходе рассмотрения дел.

Первоисточник статьи


Читать также:

Прогресс в борьбе с дискриминацией и повышении осведомленности о ВИЧ в Северной Македонии

Противодействие дискриминации детей с ВИЧ-положительным статусом в образовательных учреждениях Казахстана