Рубрики
Истории реагирования

Изоляция, отказ и победа: случай в стоматологической клинике Казахстана

Симптомы пародонтита заставили Сауле (имя изменено) обратиться за помощью в стоматологическую клинику, которую рекомендовала ей подруга. Однако при первом визите врач стала исследовать не только состояние зубов, но и статус Сауле по ВИЧ и гепатиту. Узнав о ее инфекционных диагнозах, врач отказала в лечении, сославшись на «невозможность предоставления услуг» из-за статуса Сауле.

Удивление девушки усилилось, когда ее подруга, обратившись за аналогичной услугой, получила ее без проблем. Когда Сауле узнала, что врач не только отказалась от лечения, но и советовала подруге прекратить общение, ссылаясь на заразность, она решила разобраться в ситуации.

Врач аргументировала отказ тем, что у клиники отсутствует необходимое оборудование, инструменты и защитная одежда для работы с ВИЧ-положительными. Столкнувшись с такой дискриминацией, девушка обратилась за поддержкой к РЕАктору, который предоставил обучающий модуль по вопросам ВИЧ и объяснил права Сауле.

На следующий день РЕАктор посетила клинику, провела беседу с врачом о недопустимости разглашения информации о ВИЧ-инфицированных пациентах и обязательствах медицинского персонала в отношении ВИЧ-положительных людей.

Клиника извинилась, предоставила стоматологическую помощь Сауле и обеспечила, что такие нарушения больше не повторятся.

Эта история подчеркивает важность соблюдения прав пациентов, осуждение дискриминации и необходимость образования медицинского персонала в отношении ВИЧ-инфекции. Борьба за равные права на медицинское обслуживание является ключевым элементом в создании инклюзивной и толерантной медицинской среды.


Читать также:

Отказ в госпитализации: история борьбы с дискриминацией и стигмой в Казахстане

Выселение из общежития из-за статуса ВИЧ+ в Казахстане