Рубрики
Без категории Истории реагирования

Бупренорфин в Молдове. Несоответствие запланированных закупок и фактических потребностей

В первой половине ноября 2022 года в базе REAct было зарегистрировано 11 кейсов. Все они были на одну тему, которая взолновала сообщество людей, находящихся на заместительной терапии.

На протяжении последних лет периодически случаются перебои в доступе к лечению наркозависимых людей. Это обусловлено несоответствием запланированных закупок и фактических потребностей, вследствие чего запасов препарата недостаточно. А это ведет к тому, что пациентам предлагают перейти на другой препарат, либо резко снизить дозы лекарства.

Такой подход негативно сказывается на общем процессе лечения наркотической зависимости и его эффективности. Опыт предыдущих лет показывает, что в таких ситуациях возрастает риск возврата к «уличным наркотикам» и всех связанных с этим последствий, таких как правонарушения, проблемы со здоровьем, передозировки и смерти.

Во вторник я пришёл на пункт и мне понизили дозу. Сослались на то, что это произошло это из-за войны на Украине. Но я в это не верю это происходит уже не первый раз и он нам рассказывают, какую ту историю, а потом узнается, что это обман. Почему так происходит почему над нами издеваются.

13.11.2022 Денис, 41 год, пациент заместительной терапии

Они реально достали, то уговаривают поднять дозу, и когда ты привыкаешь к оптимальной дозе, тебе начинают её скидывать. Каждый день ты переживаешь за свое здоровье, потому что оно зависит от государственных не компетентных органов. Почему такое происходит и это не первый раз. Сколько можно так издеваться над пациентами.

13.11.2022 Максим, 35 лет, пациент заместительной терапии

И вот, 16-го ноября, перед зданием Министерства Здравоохранения прошла рабочая встреча в нестандартных условиях. На ней присутствовали представители Наркологического диспансера, гражданского общества и пациенты (бенефициары фармакотерапии).

Стороны обсудили вопрос периодических перебоев в доступе фармакологического лечения бупренорфином в Республике Молдова. Это обусловлено несоответствием запланированных закупок и фактических потребностей, в следствие пандемии COVID-19, войны в Украине и других непредвиденных обстоятельств. Но тем не менее, это ведет к тому, что пациентам предлагают перейти на другой препарат, либо резко снизить дозы лекарства.

Благодаря конструктивному диалогу, участники встречи отметили следующие решения в сложившейся ситуации:

  • Со всех сайтов фармакотерапии бупренорфин, где он не используется, будет перенаправлен, чтобы компенсировать недостаток;
  • Запущен процесс по экстренной закупке новой партии препарата;
  • В дальнейшем потребности и процесс формирования технического задания будут открыты и на различных этапах согласованы на рабочей группе при ССМ (страновой координационный комитет), либо любой другой рабочей группы.
  • Все сайты, которые выдают фармакотерапию, должны будут использовать систему регистрации выдачи. Это будет позволять в режиме реального времени видеть запасы препаратов по всей стране и в отдельности по каждому сайту.

Мы понимаем всю сложность ситуации и делаем все возможное. А именно, мы собрали со всех сайтов фармакотерапии бупренорфин, где он не используется, чтобы компенсировать недостаток на других сайтах. Также был запущен процесс по экстренной закупке: мы обратились к одесскому поставщику и, надеемся, что в ближайшее время вопрос будет решен. И мы согласны в будущем использовать более широкую площадку, на которой будем обсуждать и утверждать потребности в препарате (бупренорфин, метадон) с учетом всех перспектив и инициатив. И естественно, мы считаем, что электронная система регистрации услуг, которая уже используется в Кишиневе на двух сайтах, очень эффективна, и мы за то, чтобы она использовалась во всех сайтах для того, чтобы мы в любое время каждый мог видеть, какое у нас покрытие клиентов, сколько препарата на складах и другое

Тудор Васильев, директор Республиканского наркодиспансера

В статье использованы материалы и фото KAP Moldova — Comitetul populațiilor cheie afectate

Читайте также:

Ограничение доступа к бупренорфину в тюрьмах Республики Молдова

Большая победа! Наконец-то открыт пункт выдачи ЗПТ в Оргееве