Рубрики
Истории реагирования

Борьба с стереотипами и страхами: история Сильвии из Молдовы

Сильвия (имя изменено) выявила свой ВИЧ-положительный статус во время беременности. Посещение семейного врача превратилось для нее в неприятный опыт, когда медицинский персонал проявил дискриминацию и стигматизацию. Вместо поддержки и профессиональной помощи ей была предоставлена неверная информация о ВИЧ инфекции, что только усилило ее страх и беспокойство.

Кроме того, она была насильно отправлена на аборт, что стало для нее тяжелым испытанием. После этого события, женщину направили в специализированное медицинское учреждение для госпитализации и получения антиретровирусной терапии (АРТ), которая необходима для поддержания ее здоровья и предотвращения передачи ВИЧ.

Реакция на инцидент была быстрой и решительной. Кейс был передан юристу, и готовилось заявление в совет по равенству, чтобы наказать виновных и предотвратить подобные ситуации в будущем. Однако, Сильвия столкнулась с сопротивлением со стороны супруга, и они решили не доводить дело до конца.

На данный момент клиентка продолжает борьбу не только с ВИЧ, но и с самостигмой, вызванной произошедшими событиями. Она находит поддержку в специализированных организациях и с помощью профессионалов работает над преодолением своих страхов и сомнений. Ее история служит напоминанием о важности толерантности, профессионализма и солидарности в медицинской сфере.


Читать также:

Инцидент в Молдове с раскрытием медицинской информации

Случай с врачом в Молдове: борьба за толерантность и профессиональную этику