Рубрики
Истории реагирования

Армения: долгий путь восстановление прав потерпевшего

В 2020 году гражданин Республики Армения А.А. (имя изменено) обратился в Гуманитарную общественную организацию «Новое поколение». Он сообщил, что он вместе с друзьями находился в своем загородном доме, когда группа людей напала на них, требуя покинуть дом в связи с предполагаемой сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью А.А. и его гостей. Началась ссора, после которой люди стали наносить удары руками, ногами и камнями по различным частям тела А.А., причинив телесные повреждения в области головы.

В тот же день клиент подал заявление о случившемся в полицию. Была назначена судебно-медицинская экспертиза. К участию в деле был привлечен адвокат гуманитарной общественной организации «Новое поколение» Ара Карагёзян.

Согласно подготовленным на основании заявления материалам, было возбуждено уголовное дело по ст. 117 Уголовного кодекса Республики Армения, которое было направлено в Следственный комитет для проведения предварительного расследования.

Следственный отдел принял решение о принятии уголовного дела к производству. Клиент был признан потерпевшим. Дело находится в стадии расследования.

По словам Сергея Габриеляна, президента гуманитарной общественной организации «Новое поколение», несмотря на революцию в Армении, в стране по-прежнему имеет место дискриминация по признаку реальной или предполагаемой сексуальной ориентации человека и гендерной идентичности, которая не квалифицируется правоохранительными органами должным образом, а квалифицируется по статьям, предусматривающим мягкое наказание. Гуманитарная общественная организация «Новое поколение» будет последовательно добиваться справедливого судебного разбирательства и отсутствия дискриминации.

Разъяснение 

Причинение умышленного телесного повреждения или иного вреда здоровью, вызвавшего кратковременное нарушение или незначительную утрату трудоспособности, наказывается штрафом в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда либо арестом на срок до 2 месяцев.

Развитие ситуации

2021 года предварительное следствие по делу завершилось и дело было направлено в суд. Судья суда общей юрисдикции первой инстанции города, принял решение о назначении дела к слушанию.

Была назначена судебно-психологическая экспертиза одному из обвиняемых – Г.С. Согласно судебно-медицинскому полученному заключению, обвиняемый признан частично вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Судебные заседания проходили в основном с трехмесячными перерывами, по поводу чего адвокат организации Ара Карагезян подал жалобу в Министерство юстиции РА.

В 2022 году состоялось первое судебное заседание по делу А.А., избитого Г.М. и С.Х.
В ходе заседания защита заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования на основании истечения срока давности.
Обвиняющий прокурор не возражал против этого ходатайства.
Соответствующие возражения по делу представил адвокат гуманитарной общественной организации «Новое поколение» Ара Карагезян.
Приговор был оглашен судом в тот же день.
По решению суда дело было прекращено и уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока давности.

Гуманитарная общественная организация «Новое поколение» считает, что:

  • Судьей было проявлено умышленное бездействие, позволившее виновным избежать уголовной ответственности. В результате всего этого был нарушен ряд прав потерпевшего, определенных ЕСПЧ, таких как справедливое судебное разбирательство, уважение личной и семейной жизни и т.д.
  • Преступление на почве ненависти не расследовалось государством, что привело к нарушению права жертвы воздерживаться от жестокого обращения.

Организация решила добиваться восстановления прав потерпевшего. Адвокат «Новое поколение» Ара Карагезян подал апелляционную жалобу в Апелляционный суд Республики Армения.

Исчерпав все национальные судебные инстанции по делу, согласно изначально запланированной стратегии, адвокат дела подал соответствующее заявление в ЕСПЧ 9 июня 2023 года.
В заявлении содержаться жалобы на нарушения части 1 статьи 6.3, статьи 8.1 и статьи 14.1 ЕКПЧ.


Первоисточник статьи

Первоисточник статьи

Первоисточник статьи

Первоисточник статьи

Читать также:

Уголовное производство по делу об избиении транс* персоны в Армении продолжается

Прогресс в борьбе с дискриминацией и повышении осведомленности о ВИЧ в Северной Македонии