Рубрики
Истории реагирования

Черногория: ветер перемен в системе здравоохранения, что приносит неожиданные изменения ключевым группам

Согласно Стратегии Черногории по предотвращению злоупотребления наркотиками на 2013-2020 годы, лечение наркотической зависимости проводится в рамках системы здравоохранения страны, а реабилитационные мероприятия, направленные на социальную реинтеграцию и поддержание достигнутой абстиненции, осуществляются системой социального обеспечения. Лечение планируется и осуществляется в соответствии с потребностями каждого человека и при необходимости изменяется в зависимости от состояния. Во время лечения должны использоваться только профессионально обоснованные и проверенные процедуры. А значит, необходимы методические рекомендации по лечению зависимости, а также введение стандартов качества лечения в учреждениях, оказывающих такие услуги. Также заместительная терапия бупренорфином еще не внедрена в обычную практику во всех центрах заместительной терапии, а изменения в системе здравоохранения приносят неожиданные и не всегда положительные изменения для ключевых групп населения.

Прерванное лечение… по вине системы здравоохранения

В августе 2022 года клиент заместительной терапии (ЗТ) обратился к РЕАкторам с жалобой на то, что его право на лечение было нарушено в связи с прерыванием приема бупренорфина, назначенного психиатром в качестве терапии опиоидной зависимости. В связи с изменениями в функционировании системы здравоохранения Черногории, что выражается в отмене обязательного медицинского страхования и уплате взносов за него, в результате чего Фонд здоровья, как учреждение, ответственный за закупку лекарств, остался без средств на их приобретение и многие лекарства было трудно обеспечить. Это коснулась и конкретного случая, когда произошло прекращение терапии людей, принимающих заместительный препарат.

Массивная работа РЕАкторов

Сразу же после получения уведомления от пациента представители НПО CAZAS связались с компетентными учреждениями для проверки достоверности жалоб. Они постарались как можно быстрее отреагировать пресс-релизом, который распространили все профильные СМИ и которым проинформировали общественность о массовом нарушении прав пациентов ОЗТ и призвали власти как можно скорее решить проблему. РЕАкторы также проинформировали обратившегося к ним пользователя о его правах и передали ему копию формы жалобы в лечебное учреждение. С помощью этой поддержки пользователь заполнил жалобу, которую РЕАкторы отправили в учреждение здравоохранения.

Благодаря быстрой реакции членов организации, рассылке пресс-релизов и обращению в медицинские учреждения, лекарства для клиентов ОЗТ были уже на следующее утро. А жалобы, поданные в службы здравоохранения, ожидают ответа.


Читать также:

Непрофессиональное отношение медицинского персонала, приводящее к нарушению прав

Нет нетерпимости! Первый судебный процесс по делу о дискриминации по признаку сексуальной ориентации в Боснии и Герцеговине