Рубрики
Новости

В Таджикистане рекомендации отчета REAct были обговорены с представителями правоохранительных органов

Команда Общественного Объединения «СПИН Плюс» совместно с Республиканским центром по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД организовала в конце мая трехдневный тренинг для сотрудников милиции о ВИЧ и правах представителей уязвимых групп.

Отдельным блоком тренинга стала презентация результатов REAct за 2020 год и обсуждение доказательств нарушений прав человека со стороны правоохранительных органов на основании данного отчета.

«Тренинг был полезным не только для укрепления теоретических навыков, – поделился один из участников тренинга. – Мы получили практические рекомендации, которые будем стараться применять в нашей работе. В рамках тренинга была представлена информация по вопросам ВИЧ/СПИДа, а также новый отчет по нарушению прав представителей ключевых групп и рекомендации по улучшению ситуации».

Отметим, что данные, представленные в отчете REAct прекрасно иллюстрируют направления для улучшения правозащитной системы в Таджикистане, ориентированной на права человека. Отчет содержит конкретные рекомендации, которые могут быть использованы заинтересованными сторонами для проведения пошаговой адвокационной работы по защите прав ключевых групп.

Также в рамках трехдневного тренинга, который состоялся при поддержке проекта UNODC, были представлены следующие информационные блоки:

• Эпидемиологическая ситуация в связи с распространением ВИЧ в Таджикистане. Пути передачи ВИЧ. Меры профилактики ВИЧ.
• Обзор Законодательства по вопросам, связанным с ВИЧ/СПИД. Изменение практик криминализации представителей ключевых групп населения
• Совместные действия по выполнению целей и задач Национальной программы по противодействию распространения ВИЧ/СПИД на 2021 – 2025 г.г.

По итогам мероприятия участники тренингов подчеркнули важность проведения подобных мероприятия для представителей правоохранительных.

Тренинг состоялся в рамках проекта UNODC «Развитие устойчивых партнерских отношений с сотрудниками правоохранительных органов, сектором здравоохранения и социальным сектором для облегчения доступа к услугам по профилактике и уходу в связи с ВИЧ для людей, употребляющих наркотики».