Рубрики
Истории реагирования

Разбивая стены молчания: борьба за права секс-работниц в Азербайджане

В течение последних пяти лет женщины, сталкивающиеся с ВИЧ, секс-работницы и те, кто употребляет наркотики в Азербайджане, оставались на обочине процесса подготовки и представления теневых отчетов в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW). В заключительных замечаниях по шестому периодическому докладу Азербайджана (2022) CEDAW выразил обеспокоенность, указав, что государство полагается на неправительственные организации для предоставления приютов. Комитет рекомендовал отменить наказание женщин за проституцию, ввести уголовную ответственность за сексуальную эксплуатацию и предоставить программы поддержки для тех, кто хочет отказаться от секс-работы.

История Зейнаб (имя изменено) — лишь один из многих подобных случаев. Выходя замуж в семнадцать лет, она столкнулась с трудностями, когда муж ушел в Россию, оставив ее одну с ребенком и без средств к существованию. Попытки получить поддержку от родителей оказались тщетными, и Зейнаб была вынуждена обратиться к секс-работе. Когда хозяин квартиры узнал о ее деятельности, он потребовал, чтобы она съехала.

Именно в этот момент РЕАкторы вмешались, узнав о ситуации от других секс-работниц. Сотрудничая с НПО «Чистый мир», они организовали приют для Зейнаб и ее ребенка, предоставив не только кров и питание, но и бесплатные услуги для жертв домашнего и сексуального насилия. Адвокат был привлечен для разрешения вопроса с выселением. Несмотря на отсутствие договора аренды, санкции к хозяину были невозможны.

Зейнаб также начала профессиональное обучение, направленное на ее последующую реинтеграцию в общество. В приюте ей предоставили возможность обрести навыки, необходимые для самостоятельной жизни. Несмотря на трудности, она сохраняет надежду на светлое будущее.

Проблемы, стоящие перед женщинами в Азербайджане, часто связаны с ранними браками, ограниченным доступом к образованию и высоким уровнем безработицы. Вовлечение в секс-бизнес становится частой реакцией на эти факторы. Поэтому важно продолжать бороться за права женщин, обеспечивать поддержку и альтернативы для тех, кто хочет изменить свою жизнь. Вмешательство НПО и РЕАкторов, несомненно, играет ключевую роль в этом процессе.


Читать также:

Инцидент в Молдове с раскрытием медицинской информации

Защита прав трансгендерной женщины в Таджикистане