Рубрики
Истории реагирования Новости

Нарушения прав женщин, употребляющих наркотики, представлены на параллельном мероприятии 64-й Комиссии ООН по наркотическим средствам

Во время параллельного мероприятия «Критическая ситуация с нарушением прав женщин, употребляющих наркотики в регионе Восточной Европы и Центральной Азии: нужны немедленные действия» 64-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам представители государственных учреждений и неправительственных организаций обсудили проблемы и действующие передовые методы предоставления убежища и психосоциальных услуг женщинам, которые употребляют наркотики.
В ходе мероприятия был представлен обзор самых частых видов нарушений прав человека в отношении представительниц ключевой группы — женщин, которые употребляют наркотики, собранных с помощью системы мониторинга и реагирования REAct. Согласно результатам, зафиксированным в 5 странах: Украине, Молдове, Грузии, Кыргызстане и Таджикистане, нарушения касались:

Также зафиксированы случаи насилия со стороны полиции и унизительного отношения в учреждениях здравоохранения. Такие данные представила Виктория Калынюк, региональнаый координатор REAct в Восточной Европе и Центральной Азии. Она отметила, что система REAct не только фиксирует случаи нарушения прав ключевых групп населения, но и помогает решать каждый случай индивидуально.

Организаторы мероприятия: Альянс громадського здоров’я Alliance for Public Health и Eurasian Harm Reduction Association — EHRA

Запись встречи: