Рубрики
Истории реагирования

Дискриминация ВИЧ-положительных женщин в Казахстане: Жизнь на грани

Ситуация с ВИЧ-положительными людьми в Казахстане сталкивается с различными вызовами, включая дискриминацию и стигматизацию. Несмотря на улучшение осведомленности и доступа к медицинской помощи, многие женщины продолжают сталкиваться с ограничениями и проблемами, связанными с их ВИЧ-статусом. Рассмотрим случай Амины (имя изменено), которая столкнулась с дискриминацией и трудностями в получении медицинской помощи при прерывании беременности.

15 марта к РЕАктору обратилась ВИЧ-положительная Амина с вопросом, куда изначально ей идти для прерывания беременности, т.к. у неё годовалый ВИЧ-положительный ребёнок и она пока не готова снова становиться матерью. Сначала РЕАктор направила Амину к врачу инфекционисту, что является стандартной практикой для женщин с ВИЧ, но здесь начались первые трудности. Врач выдал справку ВКК, необходимую для прерывания беременности, и направил её к гинекологу по месту жительства. Однако, когда Амина обратилась в поликлинику со своим платным УЗИ, оказалось, что срок беременности, определенный на его основе, не совпадал с результатами предыдущего исследования. Это привело к дополнительным анализам и задержке в процедуре.

27 марта, после повторного УЗИ и анализа ХГЧ, ей, наконец, было дано направление в перинатальный центр на прерывание беременности. Однако, в роддоме ей отказали в операции, объяснив, что не могут принять ВИЧ-положительного пациента, так как в их учреждении нет «грязной зоны» для таких случаев. Этот случай дискриминации был основан на недавних правилах, введенных в перинатальном центре.

Борьба за права

Отвергнутая и оскорбленная, Амина обратилась за помощью к РЕАктору. РЕАктор отправился вместе с ней к руководителю СПИД-центра и выяснил, что введенные правила действительно существуют. Потом РЕАктор выяснил, что гинеколог, лечивший Амину в поликлинике, знал о новых правилах и не должен был направлять ее в перинатальный центр. Однако гинеколог забыл об этом и дал неверное направление, поставив Амину в еще большую ситуацию неуверенности и беспокойства.

После этого Амину отправили в городскую больницу, но и туда ее не приняли из-за ошибки в направлении. Только после исправления документа ее госпитализировали, а операцию наконец-то сделали 3 апреля.

Меры против дискриминации

После всего случившегося Амина решила подать жалобу на ответственного гинеколога за неправильное направление. Вместе с РЕАктором она обратилась в соответствующую службу, где ее жалобу зафиксировали. Министерство здравоохранения Казахстана отреагировало быстро и приняло меры в отношении врача.

Согласно сообщению Министерства, врачу объявлен строгий выговор, она лишена премии и отстранена от учебы для повышения квалификации на 6 месяцев. Однако сама врач не предоставила Амине за такой негативный опыт и дискриминацию.

Заключение

Случай Амины отражает трудности, с которыми сталкиваются ВИЧ-положительные женщины в Казахстане, особенно при доступе к медицинской помощи и репродуктивным услугам. Дискриминация по признаку ВИЧ-статуса остается серьезной проблемой, и необходимо продолжать работать над дополнительными мерами для обеспечения справедливого доступа к медицинскому обслуживанию.

Власти и медицинские учреждения должны активно работать над повышением информированности и просвещения по вопросам ВИЧ/СПИДа, а также внедрять защитные механизмы для предотвращения дискриминации по признаку ВИЧ-статуса. Такие меры помогут создать более благоприятную и безопасную среду для всех людей, и позволят каждому человеку получать качественную медицинскую помощь, не опасаясь дискриминации.


Читать также:

Инцидент с клиентом: Неправомерное разглашение медицинской информации в Узбекистане

История выживания: как организация помогла женщине справиться с диагнозом ВИЧ и начать новую жизнь