Рубрики
Истории реагирования

Борьба за права и справедливость в Армении: история в хостеле

Летом MA (имя изменено) приехал в город на неделю по работе. В целях экономии, он снял койку-место в хостеле, в Районе ХХ. По словам MA, он выбрал именно этот хостел, потому что там все иностранцы и только администратор армянин. В момент заселения клиент оплатил всю сумму за неделю. Мужчине понравилась обстановка среди жителей хостела, там были в основном молодые люди из Индии и Ирана. Вечером все вместе употребили алкогольные напитки, познакомились, и MA решил принять душ перед сном. Душевая комната была общая, и когда он зашел туда, то там был иранец лет 26. Жестами иранец объяснил, что хочет секса, и MA согласился. После полового акта в душевой комнате, клиент пошел спать, рано утром он вышел из хостела по своим делам.

Вечером, когда он вернулся в хостел, администратор сказал, чтобы мужчина немедленно собирал свои вещи и покинул хостел. На вопрос MA, что случилось, администратор сказал, что он ночью видел все и что такой заразный гей (в нецензурной лексике) не может больше оставаться тут и портить репутацию. MA понял, что спорить не имеет смысла, попросил администратора вернуть ему деньги за 6 дней, пока он будет собирать свои вещи. Тот резко отказал и начал еще раз ругать MA из-за его ориентации и возраста (клиенту за 50). MA собрал вещи, вышел из хостела и позвонил РЕАктору. Он сказал, чтобы клиент никуда не ехал и ждал его у хостела. Минут через 20 параюрист был там. Также, он проверил заведение в интернете, но никакой информации о нем не нашел вообще.

Они с клиентом зашли в хостел, РЕАктор представился правозащитником, и что они с МA собираются ехать в полицию и писать заявление на администратора. Тот ответил, что могут ехать. Тогда РЕАктор добавил, что погуглил название хостела и не нашел никакой информации и в заявлении напишет, чтобы этот хостел проверили в налоговой службе. Администратор растерялся и предложил присесть, пока он позвонит хозяину. Через 5 минут он вернулся с телефоном и сказал РЕАктору, что хозяин хочет поговорить с ним. Параюрист объяснил ситуацию, что собираются ехать в полицию писать заявление за клевету, за дискриминацию, за отказ вернуть деньги за непрожитые дни, чтобы хостел прошел налоговую проверку, так как когда MA заплатил за неделю, администратор ему не дал чек, и добавил, что будет скандал в соц. сетях. Хозяин извинился, сказал, что произошло недоразумение, что MA может свободно жить там и в качестве компенсации предложил включить завтрак для MA в остальные 6 дней. РЕАктор с MA обсудили предложение, и он согласился. При уходе параюрист администратору сказал, что если он будет еще каким-то образом вести себя некорректно, то вернется, но уже с работниками полиции. Ночью MA прислал смс, что у него все хорошо.

На следующий день вечером он позвонил, сказал, что утром, был тот администратор очень вежливым, а вечером, когда MA вернулся в хостел, то там уже работал другой администратор и потом оказалось, что предыдущего уволили.


Читать также:

Прогресс в борьбе с дискриминацией и повышении осведомленности о ВИЧ в Северной Македонии

Армения: помощь в борьбе с шантажом