Рубрики
Истории реагирования Новости

В Таджикистане состоялась презентация статистики нарушений прав людей, затронутых туберкулезом, собранной через инструмент REAct

С начала 2022 года инструмент REAct в Таджикистане национальные координаторы – организация СПИН-Плюс – начали использовать также и для документирования нарушений прав и правовых барьеров, с которыми сталкиваются люди, затронутые туберкулезом при доступе к услугам лечения и профилактики. Деятельность осуществляется в рамках реализации проекта STOP TB PARTNERSHIP, UNOPS «Улучшение доступа к профилактике и лечению туберкулеза среди людей, живущих с ВИЧ в Таджикистане».

За первое полугодие 2022 года удалось задокументировать 89 обращений от людей, затронутых туберкулезом, что составляет 8% от всего количества зарегистрированных случаев в стране за этот период. Отметим, что 49,4% клиентов с ТБ – также имеют положительный ВИЧ-статус, 41,5% — имеют судимость, а 18% употребляют наркотики. Поэтому, большая часть задокументированных нарушений свидетельствуют о стигме и дискриминации по множеству признаков, включая наличия туберкулеза.

Оперативный отчет включает статистику и данные о виновниках и видах нарушений прав людей с ТБ, а также диаграмму о предоставленных услугах и помощи клиентам. Отчет был представлен 15 июля 2022 года в городе Душанбе (Таджикистан) на встрече c организациями-партнерами.


Напомним:

На странице организации «СПИН-Плюс» в Facebook доступна образовательная информация о туберкулезе.