Рубрики
Новости

Система REAct начинает работу в Узбекистане. Проведен онлайн-тренинг для будущих РЕАкторов.

В декабре 2020 года  при поддержке Альянса общественного здоровья прошел онлайн-тренинг для будущих РЕАкторов — равных консультантов, которые будут документировать случаи нарушений прав ЛЖВ и представителей ключевых групп населения (КГН), а также фиксировать другие правовые барьеры в доступе к профилактике, лечению, уходу и поддержке при ВИЧ/СПИДе.
Имплементация онлайн-инструмента REAct в рамках регионального проекта #SoS_project  позволит более эффективно собирать факты нарушения прав, для дальнейшей адвокации и мгновенно реагировать на происшествия и предоставлять комплексную помощь пострадавшим ЛЖВ/КГН.
ННО «Ишонч ва Хаёт» будет координировать работу РЕАкторов в Узбекистане, проводить обучение и в дальнейшем проводить адвокационные мероприятия на основании собранных данных.
К работе приступило 10 равных консультантов. По оканчанию второго дня РЕАкторы получили сертификаты об успешном оканчании обучения.

«Хоть тренинг и проходил онлайн и нам очень не хватало живого общения, но в целом атмосфера было очень дружественная и многообещающая. Нам очень интересно уже начать работать в системе REAct и оптимизировать нашу работу по оказанию правовых услуг для клиентов»- поделился впечатлениями участник тренинга.